13.11.2023
БОГИНИ И ВРЕМЯ
Сегодня в Петербурге открывается XIV Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.»
БОГИНИ И ВРЕМЯ

Cозданный в год столетия «Русских сезонов» Сергея Дягилева, в 2009-м, он сосредотачивает свое внимание на музыке, балете, кинематографе и ежегодно предлагает генеральную тему. В этом году орагнизатор фестиваля - Музей театральной и музыкальной культуры предлагает «поговорить» о женщинах-богинях, обитающих на творческом Олимпе.

Первой будет представлена программа, специально подготовленная к выставке «Суд Париса. Рождение богини», открытие которой в Шереметевском дворце также станет одним из пунктов фестивальной программы. Пианист Алексей Гориболь собрал воедино миниатюры XIX-XXI столетий, посвятив каждую одной из любимиц публики, бывшей объектом многолетнего поклонения. Среди них - Клара Шуман, Вера Комиссаржевская, Тамара Карсавина, Анна Ахматова, Любовь Орлова, Майя Плисецкая. Программа будет исполнена в зале Академической капеллы.

Танцевальную программу откроет 14 ноября Нижегородский театр оперы и балета, впервые участвующий в фестивале. Труппа даст спектакль «Терезин-квартет», основанный на музыке четырех композиторов, погибших в нацистских концлагерях, - Эрвина Шульхофа, Гидеона Кляйна, Павла Хааса, Ханса Краса. Далее выступят Самарский театр оперы и балета с танцевальным вечером «Время Никиты Долгушина» (петербургский хореограф девять лет возглавлял балетную труппу театра) и индийская компания Адити Мангалдас, которая развивает традицию старинного танца катхак и создает на его основе как классические, так и современные постановки. Компания покажет спектакль Within («Внутри»), обращающийся к вечным мифологическим сюжетам. Завершит хореографическую программу китайский Театр танца Xie Xin с постановкой T.I.M.E. («Время»). Ее автор, восходящая звезда китайского балетмейстерского искусства Си Син, ставящая ныне на главных европейских сценах, исследует взаимопроникновение и игру воспоминаний и времени. 

Также в афише фестиваля круглый стол на тему национального в современном мире, интеллектуальная игра «PROВосток», организованная совместно с Эрмитажем, и три документальных фильма - «Aidan.doc» о жизни художницы Айдан Салаховой, «Донна Таня. Сто лет счастья», о балерине Татьяне Лесковой, правнучке автора «Левши», живущей в Бразилии, и лента «Ради Весны», посвященная одному из главных дягилевских феноменов, — балету «Весна священная». 

Фестиваль продлится до 30 ноября. Площадками для его событий, помимо названных, станут сцены Александринского театра, БДТ и Театра-фестиваля «Балтийский дом», арт-пространство Левашовского хлебозавода, Главный штаб Государственного Эрмитажа, кинотеатры «Англетер» и «Выборг Палас».

Поделиться:

Наверх