10.11.2023
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Выходит в прокат фильм-опера «Пиковая дама», снятая столичным «Геликоном» в сотрудничестве с телеканалом «Россия-Культура»
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Он не является отснятым спектаклем, вошедшим в репертуар театра в 2017 году. Хотя, как уточняет один из режиссеров картины Дмитрий Бертман, мотивы спектакля будут прослеживаться. По его мнению,  получился фильм-фантазия, где есть ряд решений, неожиданных как для оперы, так и для кинематографа, и где постановщики следуют больше Чайковскому, чем Пушкину, проявляя особенный интерес к психоанализу и мистике. 

Работа над фильмом проходила в старинном особняке, где ныне располагается «Геликон-опера». Для съемок использовалось все пространство театра. Самая значительная их часть проводилась в  историческом фойе, которое носит имя Сергея Зимина - создателя известного в начале прошлого века оперного театра. В качестве важного реквизита в процессе создания фильма были использованы принадлежавшие ему старинные часы. В картине также можно будет увидеть уникальную антикварную мебель из коллекции Ирины Архиповой и Владислава Пьявко и аксессуар (в руках Лизы) из личной коллекции солистки Большого театра Нины Лебедевой. Съемки, в которых была задействована вся труппа театра, проходили в августе в течение десяти дней. 

Музыка записывалась оркестром театра под руководством главного дирижера Валерия Кирьянова в тонстудиях «Мосфильма» и «СинеЛаба» (звукорежиссер - Антон Милюков). При этом меломан обнаружит несколько сюрпризов: в частности, впервые будут представлены варианты вокальных номеров, которые Чайковский писал для Медеи Фигнер. Они были найдены в архиве композитора в клинском музее-заповеднике. 

В ролях снялись Иван Гынгазов (Герман), Елена Михайленко (Лиза), Лариса Костюк (Графиня), Алексей Исаев (Томский), Петр Соколов (Елецкий), Ирина Рейнард (Полина). На картине, помимо Дмитрия Бертмана, работал кинорежиссер Валерий Спирин. Художники-постановщики - Игорь Нежный и Ростислав Протасов.

«Пиковая дама» выйдет в прокат 12 ноября в Москве. Премьера и ее обсуждение — в кинотеатре «Октябрь». Далее кинокомпания «Каро» планирует показать картину в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске и других городах. Продолжительность фильма — 2 часа 50 минут. 

Следующим кинопроектом «Геликона» станет «Евгений Онегин». В настоящее время идет запись фонограммы.

 

Поделиться:

Наверх