09.11.2023
МАЭСТРО МЕЧТАЕТ О СУПЕРАЛЬТИСТЕ
В Москве открылся IX Международный конкурс Юрия Башмета Viola Masters
МАЭСТРО  МЕЧТАЕТ О СУПЕРАЛЬТИСТЕ

За победу в нем поборются 19 альтистов из России, Узбекистана, Казахстана, Китая и Южной Кореи. 

Прослушивания I и II туров пройдут 9 и 10 ноября в «Башмет-Центре». Третий тур, программа которого состоит из двух частей (обязательная Концертная симфония для скрипки и альта Моцарта и концерты для альта других композиторов), пройдет в Студии №5 здания издательства «Известия». На церемонию награждения и гала-концерт публику пригласят 16 ноября в Филармонию-2. Вход на прослушивания и гала-концерта  бесплатный, по предварительной регистрация. Все мероприятия также будут транслироваться на официальном сайте конкурса. 

Итогом конкурса станет присуждение трех премий и пяти специальных призов - за лучшее исполнение концерта Шнитке, за лучшее исполнение Концертной симфонии (приз имени Олега Кагана), за лучший ансамбль, за лучшее исполнение обязательного произведения I тура (им является написанная по заказу конкурса пьеса для альта соло «Артемида» Валерия Воронова). Также будет вручен спецприз лучшему концертмейстеру. 

В жюри под председательством Юрия Башмета вошли композитор, художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский и композитор, автор обязательной пьесы Валерий Воронов (Германия), профессор Академии Герберта фон Караяна при Берлинском филармоническом оркестре Вильфрид Штрелле, профессор Центральной консерватории в Пекине Су Жен, доцент Белорусской академии музыки Лучия Ластовка, доцент Ташкентской консерватории Дмитрий Овчинников, доцент Казахской консерватории Нурлан Сагимбаев, преподаватели Московской консерватории - профессор Александр Бондурянский и доцент Роман Балашов, профессор Ереванской консерватории Александр Косемян, музыкальный критик Евгений Баранкин. 

Первый конкурс альтистов Юрия Башмета состоялся в 1993 году,  последний — в 2018-м. Его проведением занимается Русское концертное агентство. «Когда-то, - приводят там слова маэстро, - я организовал экспериментальную кафедру в консерватории, чтобы создать альтиста-супермена и альтистку-суперменку. Продолжением и результатом этой идеи стало проведение международного конкурса».

 

 

Поделиться:

Наверх