08.11.2023
ОТ ЭСКИЗА К МИРОВОЙ ПРЕМЬЕРЕ
В Российской академии музыки имени Гнесиных началась лаборатория «Композиторские читки. Хор»
 ОТ ЭСКИЗА К МИРОВОЙ ПРЕМЬЕРЕ

Летом этого года после приема заявок, состоялся отбор сочинений для проекта, в ходе которого молодым авторам предстояла доработка опусов вместе с композиторами-кураторами, хормейстерами и коллективом Altro Coro. Процесс работы, а также лекции, воршопы и заключительный концерт с исполнением доведенных до идеала сочинений можно увидеть в прямой трансляции и в записи на сайте организатора проекта — Союза композиторов РФ.

Вчера один из наставников лаборатории, композитор Кузьма Бодров прочел лекцию «Жанр концерта для солирующего инструмента и хора a cappella». Затем в течение трех часов он работал с хором Altro Coro над партитурами Татьяны Андриевской (Улан-Удэ), Екатерины Винник (Казань) и Анны Суворковой (Москва). Завершился рабочий день воркшопом лидера ансамбля N`Cage Арины Зверевой под названием «Современные вокальные техники и особенности нотации в современной вокальной музыке».

Сегодня в программе лаборатории лекция ректора РАМ имени Гнесиных и создателя хора Altro Coro Александра Рыжинского «Хоровая композиция второй половины ХХ века: фактура и тембрика». Второй наставник проекта Ольга Бочихина будет работать над партитурами Василисы Бирюковой (Москва), Натальи Прилуковой (Нижний Новгород) и Елизаветы Лобан (Минск), а по завершении проведет воркшоп «Звуковые читки. Голос и ничего больше».

9 ноября третий наставник Алексей Ретинский прочтет лекцию «О хоровом письме Марианских антифонов» и проведет ридинг-сессии, посвященные работе над партитурами Кристины Яновой (Москва), Максима Раева и Глеба Лукомца (Санкт-Петербург). Завершит день лекция композитора Алексея Сысоева «Хоровая и ансамблевая музыка – месса, мотеты, кантата SOS».

10 ноября лаборатория переместится из Академии на другие площадки. В Артемьев-центре на Большой Никитской состоится лекция композитора Ольги Бочихиной и журналистки, автора подкаста «фиолетовый снег» Ирины Севастьяновой «Голос: пределы контроля». В этот же день в 19 часов в Концертном зале Музыкального училища имени Гнесиных начнется заключительный концерт: прозвучат мировые премьеры девяти сочинений, над которыми велась работа в ходе «Композиторских читок». Исполнитель - Altro Coro под управлением Александра Рыжинского.

Проект «Композиторские читки» родился в 2018 году. До сих пор проводился с участием Московского ансамбля современной музыки (МАСМ). Хоровое направление появилось в этом году впервые.

Поделиться:

Наверх