07.11.2023
МАСТЕР, ПЕРСОНА, КОНЦЕПТУАЛИСТ, ДЕБЮТАНТ
В Кафедральном соборе Калининграда состоялось вручение Всероссийской премии «Органист года»
МАСТЕР, ПЕРСОНА, КОНЦЕПТУАЛИСТ, ДЕБЮТАНТ

5 ноября жюри единственной в стране профессиональной премии для органистов назвало лауреатов в четырех главных номинациях, а также обладателей специальных призов. 

За вклад в профессию награжден народный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина Московской консерватории Рубин Абдуллин. Мастер является исполнителем крупных концертных циклов, охватывающих различные историко-стилевые этапы развития мирового органного искусства. 

В номинации «Персона» премию, присуждаемую музыкантам, чья деятельность вызвала большой резонанс в СМИ и в профессиональном сообществе, получил органист Томский филармонии Дмитрий Ушаков. Он создал новый тип органного концерта. который проходит в режиме онлайн, а его программу определяют слушатели. 

Лауреатом в номинации «Дебют» стала Аида Глухова, ассистент-стажер Петербургской консерватории, в этом сентябре получившая диплом Международного конкурса имени Микаэла Таривердиева за лучшее исполнение музыки барокко. 

Звание лауреата в номинации «За самую оригинальную и концептуальную программу» жюри присудило преподавателю Нижегородской консерватории Вячеславу Золотовскому. Он является участником джазового трио с участием органа, но и в своих сольных программах делает акцент на джазовых композициях. 

Помимо дипломов, лауреаты получили приглашения выступить с концертами в Белгородской и Омской филармониях, в Московском международном доме музыки, в Саратовской консерватории. 

Еще четыре музыканта получили специальные призы. Владимир Невдах, доцент Белорусской академии музыки и главный органист Архикафедрального костела святейшего имени Девы Марии в Минске  отмечен жюри премией «За создание культурных мостов»: в следующем году его ждут на Международном фестивале «Органные вечера в Пицунде». Преподаватель Московской консерватории Дмитрий Дианов удостоился спецприза «За создание нового органного репертуара»: ему вручен сертификат на издание сборника собственных сочинений. 16-летний москвич Святослав Паршаков, в исполнении которого жюри увидело целеустремленность и творческие перспективы, станет участником Международных органных Ассамблей в калиниградском Кафедральном соборе. Студент Казанской консерватории Всеволод Захарченко, награжденный за преданность органному исполнительству, приглашен дать концерт в Соборе св. Петра и Павла в Москве. 

Все лауреаты и обладатели специальных призов выступили на церемонии награждения. Звучали не только произведения классиков органного искусства, но и собственные сочинения героев вечера (в качестве композиторов выступили Святослав Паршаков и Дмитрий Дианов). 

Всероссийская премия «Органист года» была учреждена в 2020 году Фондом развития творческих инициатив, Российским музыкальным союзом и журналом «Музыкальная жизнь». Вручается ежегодно. Местом церемонии награждения выбран калининградский Кафедральный собор XIV века, где уже в наши дни установлен органный комплекс из двух инструментов — большого (крупнейшего в стране) и малого.

 

Поделиться:

Наверх