03.11.2023
ВСЕ О ВИОЛОНЧЕЛИ
Единственный в стране крупномасштабный фестиваль, посвященный этому инструменту, -Vivacello проходит в Москве
ВСЕ О ВИОЛОНЧЕЛИ

Его открытие, состоявшееся 2 ноября в Концертном зале Чайковского, было приурочено к 100-летию со дня рождения виолончелиста Даниила Шафрана. Перед концертом был показан короткометражный документальный фильм, посвященный мастеру, а Российский национальный музей музыки  специально для этой программы предоставил арт-директору фестиваля Борису Андрианову инструмент, на которой играл Шафран. В вечере принял участие Большой симфонический оркестр имени Чайковского, игравший под управлением своего художественного руководителя Владимира Федосеева. А также молодого дирижера Дениса Лотоева. Прозвучала музыка Шостаковича,  Гедини, Вайнберга и мировая премьера сочинения Азизы Садыковой «Ангел Света» для виолончели с оркестром, написанного по заказу фестиваля.

Одним из ключевых, по оценке организаторов, событий станет концерт 9 ноября в ДК «Рассвет». Его героем станет впервые приехавший в Россию  итальянский композитор и пианист Джузеппе Андалоро. Прозвучит музыка балета «Весна священная» Стравинского в его транскрипции для двух виолончелей и двух фортепиано (российская премьера). В концерте примут участие, помимо Андалоро, пианист Филипп Копачевский и виолончелисты Борис Андрианов и Анна Кошкина. 

Заключительный концерт 12 ноября впервые в истории фестиваля пройдет без участия оркестра. Двенадцать виолончелистов расскажут об истории своего инструмента и исполнят произведения для виолончели соло и виолончельных ансамблей. В числе участников программы, которая будет представлена в Зале Чайковского, — Александр Князев, Борис Андрианов, Александр Рамм, Анна Кошкина, Камиль Мухаметдинов, серебряный призер последнего конкурса имени Чайковского Мария Зайцева, Чен Ици (Китай), Микаэл Самсонов (Германия) и музыканты ансамбля Rastrelli Cello Quartet. Ведущий вечера  — музыковед Ярослав Тимофеев.

Всего в программе фестиваля 6 концертов, включая посвящение Луиджи Боккерини, программу «Симфоджаз братьев Ивановых» и камерный вечер из ансамблевых сочинений Брамса и Рахманинова (с участием израильского пианиста Итамара Голана).

 

 

Поделиться:

Наверх