01.11.2023
В РАЗНЫХ ФОРМАТАХ
В Москве начались два фестиваля современной музыки - «Московская осень” и Gnesin Contemporary Music Week
В РАЗНЫХ ФОРМАТАХ

Последний открылся вчера и продлится до 3 ноября. В программе — пять концертов, презентация звуковой инсталляции Лукаса Сухарева, посвященной 150-летию Е.Ф. Гнесиной, два воршопа — виолончелистки Юлии Мигуновой по исполнению современных сочинений для струнного квартета и пианистки Наталии Черкасовой по исполнению фортепианных пьес современных композиторов. В течение всех фестивальных дней будет проходить Антиконференция, включающая в себя 10 дискуссионных тем. Ее формат построен на групповой работе. В каждой группе есть основной спикер, предложивший тему, и исследователи разных специальностей, отобранные по опен-коллу или приглашенные кураторами фестиваля. К любой дискуссии могут присоединиться зрители в зале и онлайн-слушатели. Среди тем - «Механизация голоса», «Методы композиторского фольклоризма в XXI веке», «Silence must be! Тьерри Де Мея: параметры звука, жеста и тишины», «Игра в память в эпоху цифровых технологий на примере сочинения Янниса Кириакидеса Mnemonist S».

Антиконференция и воркшопы пройдут в залах РАМ имени Гнесиных, где в 2018 году фестиваль и родился. Концерты состоятся там же, а также в ДК «Рассвет», храме св. Людовика, Галерее «Граунд Солянка». В программах заявлены и мировые, и российские премьеры сочинений.

С 1 по 30 ноября в столице пройдет старейший, 43-й по счету фестиваль современной музыки «Московская осень». Прозвучат сочинения более 100 композиторов, объединенные в 25 концертов по жанрам и/ или тематике (к примеру, в афише есть «Театральный вечер» и вечера под названием «Грани света и тьмы», «Движение по спирали», «В поисках сонаты»). В некоторых концертах отдадут дань памяти ушедшим композиторам XIX-XXI веков, — в частности, Танееву, Гедике, Шнитке, Буцко, Леденеву, Уманскому.

Основной площадкой фестиваля по традиции станет Московский дом композиторов, но часть концертов пройдет в залах консерватории и  Камерном зале филармонии. В числе участников «Московской осени» -   многочисленные солисты, несколько оркестров — Государственный кремлевский, Министерства обороны и МВД, «Русская филармония», Губернаторский камерный оркестр Тверской филармонии «Российская камерата», оркестры русских народных инструментов имени Осипова и имени Некрасова, а также ансамбль солистов Студии новой музыки и МАСМ.

 

 

Поделиться:

Наверх