31.10.2023
КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БАЛЕТА
Большой театр представит специальную программу и в сотрудничестве с социальной сетью «ВКонтакте» запустит новый видеопроект
КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БАЛЕТА

В этом году программа, которую Большой традиционно готовит к празднику, посвящена объявленному в России Году педагога и наставника. 1 ноября в 11:00 начнется трансляция балетного класса под руководством бывшего премьера, а ныне педагога театра Александра Ветрова. Далее зрители увидят репетиции спектаклей «Зимняя сказка», «Жизель», «Баядерка», «Лебединое озеро» на Исторической и Новой сценах.

Работать с кордебалетом, занятым в «Зимней сказке», будут в недавнем прошлом артисты, а ныне педагоги балетной труппы Софья Любимова и Петр Казьмирук. Репетиция «Баядерки» будет посвящена вводу в партию Гамзатти Марии Кошкаревой, в этом сезоне сразу в статусе солистки принятой в труппу Большого. В дуэте с ней выступит один из самых харизматичных премьеров театра Владислав Лантратов. Руководить процессом будут постоянные репетиторы этих артистов – опытный Валерий Лагунов и начинающая свою педагогическую карьеру солистка Анастасия Горячева. Репетиция балета «Жизель» также познакомит зрителей с процессом ввода на роль молодого артиста. В пару с Даниилом Потапцевым, вводящимся в эту сложнейшую партию на второй год своей театральной карьеры, встанет прима-балерина Елизавета Кокорева. Работать с ними будут репетиторы Мария Аллаш и Виталий Бреусенко. В «Лебедином озере» зрители увидят ведущую солистку балетной труппы Еву Сергеенкову и премьера Артемия Белякова. 

В перерывах между репетициями на вопросы ведущих программы - прима-балерины Элеоноры Севенард и премьера Дениса Родькина ответят главные герои Дня балета-2023 – педагоги Большого. Среди них -  художественный руководитель балетной труппы Махар Вазиев. Отдельный сюжет выпуска будет посвящен народной артистке СССР Светлане Адырхаевой (1938-2023), выдающейся балерине, нашедшей свое второе настоящее призвание именно в наставничестве. 

В этот же день в 18:00 зрители увидят эксклюзивное интервью с Элеонорой Севенард. Оно откроет серию встреч с артистами балетной труппы в рамках проекта соцсети «ВКонтакте» «Большой говорит. Балет». Следующие интервью дадут Алена Ковалева, Елизавета Кокорева, Ева Сергеенкова, Мария Кошкарева и Дмитрий Смилевски. Выпуски спецпроекта будут появляться в сети еженедельно.

Поделиться:

Наверх