27.10.2023
О ПОБЕДАХ — ДУХОВНЫХ, ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ, ВОЕННЫХ
В Московском Кремле в восьмой раз проходит музыкальный фестиваль «Посольские дары»
О ПОБЕДАХ — ДУХОВНЫХ, ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ, ВОЕННЫХ

На этот раз он приурочен к масштабному выставочному проекту «Легенды Кремля: русский романтизм и Оружейная палата». В экспозиции нашли отражение придворные обычаи Российского государства, связанная с ними политика российских монархов и сопутствовавшие им исторические события. Как отмечают организаторы, придворный церемониал всегда сопровождался исполнением музыкальных произведений, подчеркивающих его существо и значимость. Отобранные для фестиваля объединены в три концептуальных концерта: «Посольский обычай», «Музыка царских церемониалов» и «Великие победы России». 

Первый состоялся 23 октября в Патриаршем дворце. Его тема связана с традицией поднесения иноземными послами даров русским царям (и собрание таких подарков, хранящееся в музеях Московского Кремля, по великолепию и количеству не имеет себе равных в мире). При этом нередко именно с посольствами в Московское государство проникали новые течения в музыке. На концерте прозвучали сочинения Обрехта, де Сермизи, Крекийона, Арбо, Дауленда, Берда, Жерве, Гедрона, Букстехуде, Палестрины, Монтеверди в исполнении барочного ансамбля  «MusicaTempora» под руководством Дарьи Боровской.

На вечере 1 ноября, который пройдет также в Патриаршем дворце, будут представлены духовные сочинения русских композиторов XVII–XIX веков - Бортнянского, Березовского, Дегтярева, Давыдова, Титова, Львова, Чайковского. Кроме того, прозвучат канты петровской эпохи и музыка иностранцев, работавших в России, - Сарти, Галуппи. Исполнитель - Камерный хор Московской консерватории под руководством Александра Соловьева. Этот концерт призван напомнить о том, что при царском дворе музыка была тесно связана с традицией церковного пения и что изначальной и основной функцией хора государевых певчих дьяков, участвовавшего во всех событиях жизни венценосной семьи (крещении, венчании, избрании на царство, погребении), было музыкальное сопровождение богослужений.

Заключительный концерт фестиваля состоится 8 ноября в Оружейной палате. Он будет посвящен музыке XVIII – начала XIX века, прославляющей победы России в Северной войне и в Отечественной войне 1812 года. Публика фестиваля сможет проследить, как менялся военный ансамбль, в основе которого медные духовые инструменты, услышит ансамбли гобоев и фаготов в сопровождении барабана, появившиеся в России благодаря Петру I и получившие широкое распространение во всех соединениях российской армии. Одним из главных музыкальных символов эпохи стал «Преображенский марш Петра Великого». Наряду с его ранней и поздней версиями, в концерте будут исполнены марши лейб-гвардии Семеновского полка и Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка, военная музыка Люлли, Филидора, Зеленки, Корретта, Моцарта и Бетховена в обработках русских военных капельмейстеров.

В последнем концерте примут участие оркестр исторических инструментов «L’Esprit du Vent» под руководством Филиппа Ноделя, вокальный ансамбль в составе: Михаил Нор (тенор), Владимир Красов (бас), Серафим Чайкин (тенор) и Московское трио натуральных труб: Глеб Верещак, Леонид Гурьев, Дмитрий Кодиков.

 

 

Поделиться:

Наверх