26.10.2023
ПРОБУЖДЕНИЕ ЗЕМЛИ
Трансляция авторского концерта композитора Игоря Еварда «Пробуждение земли» состоится на телеканале «Культура»
ПРОБУЖДЕНИЕ ЗЕМЛИ

Мировая премьера концерта, приуроченная к 60-летию маэстро, прошла 20 февраля в Светлановском зале Московского международного дома музыки. На сцене – Московский государственный академический симфонический оркестр, за дирижерским пультом – блистательный и харизматичный Николай Хондзинский.  Событие вызвало широкий резонанс, огромный Светлановский зал был заполнен под завязку.

Интерес к музыке Игоря Еварда не случаен: сублимация философских исканий в музыкальные образы  – нетривиальный и порой неожиданный путь музыкальной мысли. Востребованность подобных экспериментов обусловлена возможностью индивидуального прочтения: каждый почерпнет в музыке Игоря Еварда интересные ему идеи, важные для личностного и духовного роста.

В концерте органично переплелись два основных пласта творчества композитора – академическая музыка, представленная симфоническими фантазиями «Пробуждение Земли», «Песнь Таборной горы», «Святой сатир» и вокальные произведения в жанре классического кроссовера. В симфонической музыке  – экспрессивное сочетание  богатого мелодизма,  гармонической и ритмической изысканности. Это смелые, свободные, новаторские, и в то же время комфортные для восприятия звуковые миры, рождающие мысли  о сущности любви, мудрости природы, древнейших знаний о мире, которые оказываются необычайно актуальными сегодня. Кроссовер, хоть формально и является эстрадным жанром, в интерпретации Игоря Еварда и концептуально, и по музыкальному материалу соответствует классическим канонам: композитор наглядно демонстрирует, каким красивым и эстетически совершенным может быть легкий жанр, не случайно для исполнения этих сочинений выбраны голоса академических вокалистов.  От эстрады здесь – легкость и объемность восприятия, запоминающийся мелодизм.

Между первым и вторым жанровым пластом нет противоречия: они едины как в творчестве композитора, так и в концепции данного концерта, который в целом – послание автора «миру». Послание через очень личный разговор на языке музыки, приближающий человека к пониманию себя.

Телевизионная трансляция концерта состоится в понедельник 30 октября в 17.30 и в 00.45.

Посмотреть трансляцию можно по ссылке

 

 

Поделиться:

Наверх