25.10.2023
НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ
В Северной столице проходит «Международная неделя консерваторий»
НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

На этот раз в фестивале, который уже 23-й год проводит Санкт-Петербургская консерватория, принимают участие представители высших школ музыки из России, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Турции, Китая, Омана и Ливана. Среди них как преподаватели, так и студенты.

С 22 по 31 октября пройдут 11 концертов с участием гостей, двухдневная научная конференция, посвященная творчеству юбиляра этого года  Рахманинову, семинары по хоровому дирижированию и музыкальному менеджменту, творческие встречи, открытые лекции и мастер-классы по вокалу, скрипке, органу, камерному ансамблю и концертмейстерскому мастерству. Впервые состоится деловая игра «Карьерный компас». Будут проведены три конкурса: молодежных ансамблей «Шаг в будущее», «Петербургские художники звука» (предполагающий создание произведений для мультимедиа-концерта) и журналистский конкурс на лучшую рецензию, обзор, интервью, эссе о событиях «Международной недели консерваторий». 

Основные концертные блоки фестиваля - «Хоровые академии», «Органные академии», «Камерная серия». В частности, в рамках первого состоится вечер духовной музыки русских композиторов, включающий мировые премьеры сочинения Ефрема Подгайца («Диалог» на стихи Бродского) и Вячеслава Зуева (Концерт для хора на стихи Псалтири и Святого Преподобного Ефрема Сирина). Исполнители - хоры РАМ имени Гнесиных, Белорусской академии музыки, Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. В рамках второго блока будет представлена программа «Двое за органом». В творческое состязание вступят уже именитые музыканты, выпускники Санкт-Петербургской и Московской консерваторий Тимур Халиуллин и Алексей Шмитов. В «Камерной серии» запланировано три концерта. Европейскую и национальную музыку исполнят солисты и ансамбли Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, Казахской национальной консерватории, Университета искусств Белграда (Сербия) и двух высших школ музыки Китая - Цзилиньского университета искусств и Университета Сучжоу. 

В традиционной фестивальной программе «Классика-Этно-XXI» выступит ансамбль национальной музыки и национальных инструментов из Китая, ансамбль русских народных инструментов STYLE-QUARTET  Нижегородской консерватории и оркестр баянистов и аккордеонистов Санкт-Петербургской консерватории. А в программе «Фестивальный джаз» оригинальные сочинения и классические джазовые стандарты исполнят   певица из Турции Сибель Кёсе и петербургские музыканты под руководством Давида Голощекина. 

Два вечера, открывающие и закрывающие фестиваль, посвящены 150-летию  Рахманинова. 

Концерты пройдут в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, в Концертных залах Мариинского театра, Академической капеллы и консерватории, в Белом зале Шереметевского дворца, в Эрмитажном театре, Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа, в храме Спаса на Крови и филармонии джазовой музыки.

 

Поделиться:

Наверх