24.10.2023
АКУСТИЧЕСКИЕ МИСТЕРИИ ГРЕЧАНИНОВА
Сегодняшний вечер в Концертном зале Мариинского театра станет частью аудиопроекта «Антология русской хоровой музыки»
 АКУСТИЧЕСКИЕ МИСТЕРИИ ГРЕЧАНИНОВА

На концерте под названием «Акустические мистерии композиторов русского зарубежья» прозвучат духовные сочинения Александра Гречанинова, в 1925 году эмигрировавшего из СССР. Более всего он предпочитал писать вокальную и хоровую музыку, оставив в наследство потомкам свыше ста романсов, несколько сборников детских песен, десятки хоровых циклов — как светских, так и духовных. Именно последние стали наиболее известными в творчестве композитора, и именно они прозвучат в сегодняшнем  концерте. Исполнители - Петербургский камерный хор под управлением Николая Корнева, органистка Ольга Котлярова и солисты Мариинского театра. В программе - «Внуши, Боже, молитву мою» (соч. 26), Шесть мотетов для хора и органа (соч. 155), Пять духовных хоров (соч. 94) и Четыре духовных хора (соч. 107). 

Концерт, который будет записываться, станет частью аудиопроекта «Антология русской хоровой музыки», реализуемого с 2014 года Петербургским камерным хором. В его рамках уже издано около полуторы сотни CD с 2500 произведениями русских композиторов XVIII-XX веков (в перспективе предполагается «заглянуть» и в XXI столетие). Среди них - как хорошо известные опусы, так и незаслуженно забытые, в рамках проекта исполненные и записанные впервые. Есть в коллекции и полные собрания хоровых сочинений некоторых авторов. Итогом должно стать создание нотной и аудиобиблиотеки с доступом как для профессиональных музыкантов, так и для широкой аудитории. Планируется, что в нее войдет  около 200 CD (над которыми работает Петербургская студия грамзаписи). По завершении проекта музыкальный материал будет передан для изучения в творческие учебные заведения страны. 

Аудиобиблиотека создается при участии Общественного фонда развития исполнительских искусств, а также при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и председателя Всероссийского хорового общества Валерия Гергиева. 

 

Поделиться:

Наверх