20.10.2023
ТЕАТР ПЛЮС КИНО
Первая в сезоне премьера Пермской оперы - «Человеческий голос» обещает стать событием
ТЕАТР ПЛЮС КИНО

Моноопера Пуленка, написанная по пьесе Жана Кокто, имеет богатую постановочную историю, тем не менее пермский спектакль объявлен мировой премьерой. Оригинальная партитура прозвучит в обрамлении пролога и эпилога, написанных одним из лидеров новой русской музыки Владимиром Горлинским по заказу Пермского театра оперы и балета. Но если подобный опыт уже осуществлялся здесь в прошлом сезоне при постановке «Замка герцога Синяя борода» Бартока, то соединение оперы Пуленка с кино станет, как отмечают в театре, едва ли не первым в мировой практике.

Сочинение вступает в заочный диалог с несколькими знаковыми произведениями второй половины ХХ века, и концепция постановщика во многом зависит от выбора «собеседников». Петербургский режиссер Дмитрий Волкострелов рифмует «Человеческий голос» с другой легендарной монодрамой ХХ века - пьесой Франца Ксавера Крёца «Концерт по заявкам» (1972), текст которой состоит из ремарок, последовательно описывающих действия героини. Авторская киноверсия пьесы будет представлена на большом экране как важнейшая часть спектакля.

«Человеческий голос» ставится специально на примадонну Пермской оперы Надежду Павлову, два последних сезона не выходившую в премьерных спектаклях. На протяжении нескольких недель певица вживалась одновременно в две роли — сценическую и экранную, дебютировав в последней как киноактриса.

Премьера состоится 21 октября.

Музыкальный руководитель постановки — штатный дирижер театра Владимира Ткаченко. До этого он работал как постановщик лишь в хореографическом проекте «Севагин/ Самодуров/ Пимонов»  (2022). 

Режиссер Дмитрий Волкострелов известен прежде всего своими экспериментальными работами на драматической сцене. Дебютировал в качестве режиссера музыкального театра в 2012 году, поставив оперу Бориса Филановского «Три четыре» на тексты Льва Рубинштейна («Лаборатория современной оперы», Москва). В 2021-м поставил «Евгения Онегина» в театре «Урал Опера Балет».

 

Поделиться:

Наверх