24.08.2023
БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
В Астрахани с 22 августа по 6 сентября проходит Международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны»
БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Он открылся на Соборной площади Астраханского кремля мультимедийным концертом с участием симфонического оркестра Прикаспийских государств под управлением главного дирижера и художественного руководителя фестиваля Михаила Голикова. В составе оркестра - более 60 музыкантов из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Вместе с коллективом выступили мировая знаменитость Ильдар Абдразаков, солист Большого театра Эльчин Азизов, солистка Мариинского театра Ольга Пудова, солист «Астана опера» Нурлан Бекмухамбетов, молодая звезда туркменской сцены, сопрано Лейли Окдирова, иранский композитор и музыкант Мехди Хоссейни.

С 25 по 28 августа в Астраханской филармонии пройдут концерты, посвященные каждой стране-участнице фестиваля.

29 августа в Театре оперы и балета публику пригласят на вечер «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Одноименный фестиваль проходит по всей России не один год. В этом он посвящен 150-летию со дня рождения Рахманинова и сочинения композитора займут центральное место в программе астраханского концерта. В числе его участников, помимо самого Мацуева, - победители престижных международных конкурсов: 20-летний пианист Энджел Станислав Вонг, 22-летний скрипач Равиль Ислямов, 14-летняя виолончелистка Полина Тхай.

2 и 3 сентября на Соборной площади кремля Астраханский театр оперы и балета покажет премьеру оперы «Иван Сусанин». В постановочной команде – дирижер Валерий Воронин, режиссер Михаил Панджавидзе, сценограф – Гарри Гуммель. Главные партии исполнят приглашенные солисты ведущих оперных театров России и солисты Астраханской оперы.

6 сентября на сцене состоится завершающий фестивальный концерт с участием звезд российского балета, включая прима-балерину Большого театра Светлану Захарову и целый ряд ведущих солистов и премьеров Большого.

В этом году в программу фестиваля впервые включены образовательные программы «Вокальная академия», «Оркестровая академия», «Музыка Прикаспия», предполагающие ряд мастер-классов. В Краеведческом музее будет работать фотовыставка «Каспий – море дружбы».

Также на фестивале состоялся Первый международный форум композиторов стран Прикаспия, на котором были приняты важные решения. В 2024 году будет создана Ассоциация композиторов стран Прикаспия и проведен  конкурс новых произведений с перспективой сделать его ежегодным. В жюри войдут деятели культуры всех стран-участниц. Имя победителя будет объявлено на гала-концерте следующего фестиваля «Каспийские сезоны», а его произведение прозвучит в исполнении оркестра Прикаспийских стран. Самые яркие сочинения конкурса также будут представлены на специальном концерте в Астраханской филармонии.

 

Поделиться:

Наверх