22.08.2023
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ – ГОРЯЧИЕ ДНИ
В Свердловской филармонии готовятся к открытию конкурса пианистов, проводят Международную летнюю оркестровую школу и фестиваль «Воздушные сезоны»
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ – ГОРЯЧИЕ ДНИ

После пятилетнего перерыва Концертный зал филармонии вновь станет главной площадкой Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. Итальянка по рождению приехала из Франции в СССР в 1939-м, спустя три года попала в СевУралЛаг, но, проведя там восемь лет, смогла вернуться в профессию и стать солисткой ряда советских филармоний, в том числе Свердловской.

Особенности конкурса, учрежденного Президентским центром Бориса  Ельцина, – отсутствие верхнего возрастного предела в основной группе участников (в юношеской она обозначена: 19 лет) и гастрольный тур победителей по Франции. В этом году этот приз по известным причинам не заявлен. Денежные премии варьируются от 1 тысячи до 10 тысяч долларов США. Состязания в юношеской группе проходят в два тура (сольные программы), состязания в основной – в три тура (две сольные программы и финальное выступление с оркестром).

25 августа, в день открытия конкурса, с Уральским филармоническим оркестром под управлением Алексея Доркина выступят гости конкурса — пианисты Мирослав Култышев, Сергей Арцибашев, Михаил Турпанов и Александр Ключко (два последних - лауреаты конкурса прошлых лет).

15 августа в филармонии открылась IX Летняя оркестровая академия. Ее участниками стали музыканты из Китая, Эквадора, Белоруссии, Узбекистана, новых регионов России, а также музыканты Уральского молодежного симфонического оркестра. В течение 9 дней они постигали тонкости мастерства в составе по традиции создаваемого в рамках академии Международного молодежного Чайковский-оркестра.  23 августа в Большом зале Свердловской филармонии будет дан отчетный концерт из сочинений Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова и Шостаковича. Солистка - исполнительница на старинной китайской скрипке «эрху» Чжан Хуэйфэнь. Также коллектив выступил 18 августа в Историческом сквере Екатеринбурга с программой, посвященной 300-летию города (юбилей праздновался с 12 по 19 августа).

Руководитель Академии - главный дирижер Уральского молодежного симфонического оркестра Дмитрий Филатов. В числе педагогов этого года - солист оркестра Большого театра трубач Евгений Гурьев, солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии гобоист Павел Соколов, первый концертмейстер группы виолончелей оркестра Мариинского театра Олег Сендецкий. В концертах принимал участие гость из Китая, дирижер Пэн Инфа.

С 11 по 27 августа в екатеринбургском Парке Маяковского проходит фестиваль «Воздушный сезон с филармонией». В эти дни под открытым небом выступают все крупные коллективы одной из ведущих концертных организаций страны. Свои программы представят также хор и духовой оркестр Центра любительского музицирования филармонии. 17 августа в рамках фестиваля состоялось открытие реконструированного Летнего театра с участием Дениса Мацуева и Уральского филармонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. В программе прозвучала музыка 1930-50 годов, Рапсодия на тему Паганини Рахманинова и Рапсодия в стиле блюз Гершвина (в последней публику ждал сюрприз: к Денису Мацуеву присоединились музыканты его джазового трио).

 

 

Поделиться:

Наверх