21.08.2023
ЭТНО ПЛЮС
Владимир Мартынов представил свое новое сочинение «Благая весть», а Игорь Матвиенко – первое действие оперы «Князь Владимир»
ЭТНО ПЛЮС

«Благая весть» (Donna nobis pacem) прозвучала 19 августа на открытой сцене фестиваля искусств «Преображение» в Ярославском музее-заповеднике. Как подчеркнули в руководстве региона, именно в рамках этого фестиваля за 30 лет сформировалась традиция знакомить жителей и гостей города с культурными новациями российского уровня. На этот раз публика услышала сочинение именитого композитора, представляющее собой сочетание фольклора, классики и современной академической музыки. В исполнении приняли участие оркестр современной музыки OpensoundOrchestra (для которого опус и написан в рамках проекта Союза композиторов РФ «Ноты и квоты»), а также ансамбль «Этносфера».

Фестиваль «Преображение» проходит с 18 по 23 августа. Его неизменной доминантой являются колокольные концерты и торжественные звоны, сопровождающие все основные фестивальные события.

В тот же день, 19 августа, композитор и продюсер Игорь Матвиенко представил на фестивале «Таврида. Арт» первое действие своей этно-оперы «Князь Владимир». В главных партиях выступили певцы Shaman и Николай Расторгуев. Сам автор исполнил роль загадочного путника по имени Ганград, на самом деле являющегося Одином, верховным богом скандинавской мифологии.

По словам Матвиенко, над этим произведением он работает 8 лет, с тех пор, как заинтересовался исторической темой в ходе написания музыки к фильму «Викинг». Первое действие оперы связано с тем эпизодом из жизни будущего великого князя Киевского и крестителя Руси, когда он возвращается из варяжских земель на родину. В либретто использован современный русский язык, элементы древнерусского, древнегреческого и цитаты из скандинавских саг. Музыка включила в себя элементы этно, отсылающими к культуре викингов и Византии, рэпа, рока. Полностью опера, создание которой поддержано Президентским фондом культурных инициатив, будет представлена в 2024 году в рамках того же фестиваля «Таврида.АРТ».

Нынешний, пятый, проходит с 17 по 21 августа в инновационном арт-кластере в бухте Капсель под Судаком.

 

Поделиться:

Наверх