18.08.2023
О ТОНКОСТЯХ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
С 20 по 31 августа в Комарово под Петербургом пройдет I Всероссийская летняя оркестровая школа современной музыки
О ТОНКОСТЯХ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Она организована Петербургским МолОт-ансамблем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и имеет целью посвятить  молодых музыкантов в тонкости исполнения современной оркестровой музыки. В программе три направления – академическая музыка для симфонического оркестра, для камерного ансамбля, мультимедийные композиции.

В образовательный курс входят лекции, не менее 30 часов практических занятий (индивидуальные занятия с солистами МолОт-ансамбля, групповые и ансамблевые репетиции, сводные оркестровые репетиции, генеральный прогон концертных программ). В программе также  встречи с композиторами — в частности, с теми, чьи произведения были отобраны для Школы на конкурсной основе.

Итогом обучения станет подготовка нескольких концертных программ. Две будут исполнены в Комарово в Доме отдыха и творчества СТД РФ, мультимедийный концерт состоится 29 августа на Новой сцене Александринского театра, камерная музыка прозвучит 30 августа в зале Екатерининского собрания, оркестровая - 31 августа в Академической капелле Санкт-Петербурга.

На участие в проекте было получено почти 300 заявок из России, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Великобритании, Франции и Китая. 89 из них поступили от композиторов, остальные  – от музыкантов-исполнителей. В итоге для Школы было отобрано 50 инструменталистов, певцов, дирижеров и 8 произведений (авторы - Карина Нестерук, Глеб Лукомец, Константин Степанов, Денис Щевелев, Вадим Генин, Валерия Кухта, Линь Цзяцзе и Ли Бинь). Принять участие в мероприятиях Школы также приглашены вольнослушатели.

Занятия проведут дирижер оркестра musicAeterna Федор Леднев, композитор,  лидер мультимедиа-фестиваля «Биомеханика», руководитель Научно-творческого Центра электроакустической музыки Московской консерватории Николай Попов и солисты Петербургского Молот-ансамбля: Алексей Исаев (флейта), Александр Захаренко (кларнет), Алексей Глазков (клавишные), Дмитрий Лебедев (виолончель) и Артур Зобнин (скрипка). Последний является музыкальным руководителем I Всероссийской летней оркестровой школы современной академической музыки.

 

Поделиться:

Наверх