16.08.2023
АВГУСТОВСКИЕ ПЛАНЫ БАШМЕТА
Маэстро принимает участие в конкурсе «Лучший гид России», проводит первый фестиваль юношеских оркестров мира, организует «Ночь Чайковского», открывает ярославский проект «Большой концерт», устраивает фестиваль на малой родине
АВГУСТОВСКИЕ ПЛАНЫ БАШМЕТА

15 августа Юрий Башмет провел экскурсию по Московской консерватории. Он поделился воспоминаниями о студенческих годах, рассказал увлекательные истории, которые происходили в стенах этого исторического здания, и представил видеоклипы, в основу которых легли выступления ансамбля «Солисты Москвы» под открытым небом в малодоступных местах России: на полуострове Рыбачий в Мурманской области, на Куршской косе под Калининградом, на побережье Камчатки и на острове Итуруп в Сахалинской области.

Ожидается, что ролик, который появится после экскурсии, будет представлен на конкурс «Лучший гид России», учрежденный в 2017 году Русским географическим обществом. Принять участие в проекте может любой желающий, влючая иностранцев.Условие:  видеоэкскурсия должна быть о России и на русском языке. Результаты пятого по счету конкурса станут известны после 15 октября.

С 18 по 20 августа в московском парке «Зарядье» пройдет инициированный маэстро первый Фестиваль юношеских оркестров мира. В числе зарубежных участников - коллективы из Алжира, Узбекистана, Китая, Республики Кореи, Молдовы, Сербии, Чили, ОАЭ, Израиля, Колумбии и Боснии. Россию представят Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, Сибирский, Уральский, Челябинский юношеские оркестры и Детский симфонический оркестр атомных городов (их 15). Некоторые из коллективов приехали в столицу за десять дней, чтобы принять участие в образовательной сессии.  Завершит программу концерт Всемирного юношеского симфонического оркестра,   созданного во время фестиваля.

25 августа на Советской площади Ярославля Башмет открывает новый проект «Большой концерт», который в регионе задумали сделать регулярным. Будет представлен музыкально-драматический спектакль по роману Пушкина «Евгений Онегин» с участием солистов Большого театра, Академии молодых певцов Мариинского театра, московского театра «Новая опера», хоровой капеллы «Ярославия», оркестра «Новая Россия». Фрагменты произведения прочтут артисты Константин Хабенский и Ольга Литвинова.

27 августа в филиале музея‑заповедника Чайковского в Клину - усадьбе Демьяново во второй раз состоится мультимедийный концерт под открытым небом «Ночь Чайковского». В прошлом году он был частью клинского Международного фестиваля искусств, но собрал такое количество зрителей (более 10 тысяч), что было принято решение сделать его самодостаточным мероприятием. В исполнении программы, которую из произведений композитора составит  Юрий Башмет, примут участие он сам, его оркестр «Новая Россия» и лауреаты последнего Международного конкурса имени Чайковского, в числе которых пианист Сергей Давыдченко, скрипач Ким Ке Хи, валторнист Шарль Ределле, гобоист Федор Освер.

С 30 августа по 2 сентября маэстро в десятый разпроведет Международный музыкальный фестиваль на своей малой родине. Помимо Ростова-на-Дону, концерты состоятся в городах области - Волгодонске, Новочеркасске, Таганроге и в селе Самбек, где фестиваль откроется. Там, на площадке мемориального военно-исторического комплекса «Самбекские высоты», прозвучит композиция «Реквием. Вечная слава героям» по одноименной поэме Роберта Рождественского на музыку Кузьмы Бодрова. Исполнители - оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, актер Сергей Гармаш и камерный хор «Лик» под руководством Алексея Логинова.

В концертах фестиваля примут участие лауреаты последнего Конкурса имени Чайковского — певцы Альбина Тонких и Максим Лисиин, скрипач Даниил Коган, виолончелистка Мария Зайцева, а также Ростовский академический симфонический оркестр.

 

Поделиться:

Наверх