15.08.2023
ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ МЭТРОВ
Два новых конкурса ведут прием заявок – виолончельный имени Никитина и «Звезды Exeed»
ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ МЭТРОВ

До 20 августа музыканты 12-16 лет могут подать заявки на Всероссийский конкурс виолончелистов имени Анатолия Никитина.

Народный артист РСФСР, концертмейстер Заслуженного коллектива республики Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, профессор Санкт-Петербургской консерватории - символ виолончельной культуры Северной столицы. Конкурс учрежден в память о мастере его учениками Дмитрием Ганенко (инициатор и руководитель состязания) и Антоном Гаккелем (арт-директор).

Отборочный этап будет проведен по видеозаписям, очный, состоящий из трех туров, пройдет в Петербурге с 10 по 20 ноября. Все присланные видеозаписи будут опубликованы на сайте, очные прослушивания планируется транслировать в прямом эфире (в третьем туре примет участие оркестр Санкт-Петербургской консерватории). Завершится состязание гала-концертом в Большом зале филармонии.

Все участники очного этапа получат лауреатские звания и дипломы. Но главным призом, по замыслу организаторов, для них станет поездка в Петербург. Юные музыканты получат мастер-классы от лучших виолончелистов страны, посетят концерты в филармонии, спектакль в Мариинском театре, достопримечательности Северной столицы. Всем иногородним будет оплачена дорога и проживание (по Положению конкурса из 24 участников, допущенных к очным состязаниям, Москву и Санкт-Петербург будут представлять не более 6 музыкантов, регионы – не менее 18).

В судейскую коллегию войдут профессор, и. о. заведующего кафедрой виолончели и контрабаса Московской консерватории Александр Рудин (председатель жюри 3 тура), ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев (председатель жюри 1-2 туров) и ее представители -  профессор Дмитрий Еремин и старший преподаватель Алексей Жилин, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени Мусоргского Нина Жемолдинова, а также организаторы конкурса Дмитрий Ганенко и Антон Гаккель.

Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

До 31 августа принимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном конкурсе «Звезды Exeed», учрежденном Московской консерваторией и автомобильным брендом Exeed.

К участию приглашены студенты высших музыкальных учебных заведений старше 18 лет. В структуре конкурса - пять номинаций: фортепиано, скрипка, виолончель, медные духовые инструменты и сольное пение.

Состязание пройдет в два этапа: отборочный тур по видеозаписям и финальное прослушивание в Малом зале Московской консерватории, запланированное на 27 октября. К нему будет допущено 15 участников.

Пять финалистов станут лауреатами конкурса - по одному в каждой номинации. Победители получат памятные статуэтки и денежные призы в размере 300 тыс. рублей. Один из финалистов сможет стать обладателем приза зрительских симпатий, который будет определен народным голосованием в день очных прослушиваний.

В жюри под председательством амбассадора бренда Exeed Вадима Репина войдут профессора и преподаватели Московской консерватории. В их числе декан фортепианного факультета Андрей Писарев, декан оркестрового факультета, заведующий кафедрой скрипки Владимир Иванов, исполняющий обязанности декана вокального факультета и заведующего кафедрой сольного пения Петр Скусниченко, солист оркестра Большого театра, преподаватель МГК Эркин Юсупов (тромбон). Председателем экспертного совета конкурса стала доктор искусствоведения, профессор Ирина Скворцова. Организационный комитет возглавил и. о. ректора МГК Александр Соколов.

По словам последнего, Московская консерватория не впервые сотрудничает с Exeed. Ранее автомобильный бренд предоставлял вузу средства на реставрацию музыкальных инструментов, а также дарил орган.

 

Поделиться:

Наверх