14.08.2023
МУЗЫКА НА ВЫСОТЕ
Только что завершился фестиваль «Другой звук» в Архызе, 18 августа зазвучит классика на горном курорте Роза Хутор
МУЗЫКА НА ВЫСОТЕ

Уникальный фестиваль музыки и науки «Другой звук» (Alter Sono)  прошел в карачаево-черкесском Архызе с 10 по 13 августа. В его программе были концерты классической музыки под открытым небом (в том числе на канатной дороге), научно-музыкальные прогулки и экскурсии в Астрофизическую обсерваторию, горные храмы Х века, на руины аланского городища. Особый пункт фестивальной программы - паблик-токи в формате завтраков с артистами и учеными. Главное музыкальное событие – концерт в горных «декорациях» на высоте 2505 метров. Также состоялись мастер-классы по фортепиано и скрипке для учеников ДМШ и музыкальный перформанс, подводящий итоги первой творческой резиденции «Живая традиция» (в ее ходе композиторы и хореографы создавали новые произведения, вдохновленные искусством народов Северного Кавказа). Всего в фестивальной афише было более 30 событий.

Участниками «Другого звука» стали молодые музыканты из Москвы и ученые из ведущих научно-исследовательских институтов России. Куратор мероприятия – пианистка Анна Цыбулева.

Фестиваль «Роза Хутор. Классика» является преемником I Сочинского фестиваля классической музыки, проходившего на различных площадках курорта в августе 2022 года. Центральным его событием тогда стало представление оперы «Кармен» в высокогорном парке «Лайзо» на высоте 1050 метров. В этом году там же будет представлена «Турандот» Пуччини. Как и в прошлый раз, фестиваль провел кастинг молодых оперных певцов, которым предстоит выйти на одну сцену с солистами Мариинского театра Анной Денисовой, Евгенией Муравьевой, Сергеем Скороходовым, Юрием Воробьевым. Победителями стали 10 артистов из Узбекистана, Китая и России. Режиссер спектакля (и всего фестиваля) - хореограф Мариинского театра Илья Устьянцев, пробующий себя на этой сцене и в качестве оперного постановщика.

Если «Турандот» закроет фестиваль, то на его открытии публика увидит балет «Мастер и Маргарита» в постановке Сергея Полунина. Спектакль на музыку Эдуарда Артемьева пройдет в концертно-театральном комплексе «Роза Холл». Кроме того, на главной площади курорта состоятся общедоступные концерты, и три из них будут посвящены 150-летию со дня рождения Рахманинова. Публика услышит романсы композитора,  «Всенощное бдение» в исполнении хора Консорта Gamajun и программу Сочинского симфонического оркестра под управлением Алексея Асланова (являющегося инициатором и художественным руководителем фестиваля).

Завершится музыкальный праздник «Роза Хутор. Классика» 27 августа. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

 

Поделиться:

Наверх