21.07.2023
ПЕТЕРБУРГСКИЕ АКЦЕНТЫ КОНЦА ИЮЛЯ
«Мейстерзингеры» в Мариинском, новая музыкальная идея Эрмитажа, фестиваль для 25 тысяч зрителей и российская премьера оперы Джейка Хегги «Двое оставшихся»
ПЕТЕРБУРГСКИЕ АКЦЕНТЫ КОНЦА ИЮЛЯ

21 июля на Новой сцене Мариинского театра состоится премьера оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». Музыкальный руководитель постановки - Валерий Гергиев, режиссер - Константин Балакин. Опера целиком не исполнялась в России на протяжении почти 100 лет. Спектакль длится пять с половиной часов. Эта работа, как отмечают в театре, увенчает уникальную репертуарную коллекцию Мариинского, включающую в себя все зрелые оперы Вагнера. Премьере спектакля предшествовало концертное исполнение сочинения. В этом формате «Мейстерзингеры» давались  в  театре с 2021 года по февраль 2023-го.

Государственный Эрмитаж впервые организует «Музыкальные променады» в дни бесплатного входа в музей (третий четверг месяца). Первый такой концерт в Большом дворе Зимнего дворца прошел 20 июля, следующие два запланированы на 17 августа и 21 сентября. Начало в 10:20. 40-минутные музыкальные выступления, по мнению организаторов, помогут посетителям, ожидающим открытия выставочных залов, настроиться на нужную волну. Программа каждого концерта будет соответствовать определенной тематике, связанной с Эрмитажем. Первый приурочили к проходящей здесь выставке «Цари и рыцари. Роман со Средневековьем». Игорь Лисов и Тарас Драк исполнили на старинных инструментах - флейте, цистре, лютне и мандолине произведения Клодена де Сермизи, Джона Даулэнда, Ганса и Мельхиора Нойзидлеров, Диего Ортиса, Тильмана Сузато.

В Гатчине 29 июля пройдет фестиваль «Дым над водой. От классики до рока». В нем примут участие более 200 музыкантов из Астрахани, Москвы, Петербурга, включая Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением Михаила Голикова (художественный руководитель фестиваля), 12 коллективов и 15 солистов. В числе последних - вокалисты академической школы Ольга Пудова, Дмитрий Янковский, Борис Степанов, актер Евгений Дятлов в качестве рок-музыканта, эстрадная и джазовая певица Этери Бериашвили.

Праздник в Приоратском парке посвятят композитору Александру Бородину, а главной темой станет химия, что созвучно самой сути фестиваля,   сосредоточенного на кросс-жанровых экспериментах (в частности, на концерте-открытии прозвучит музыка Бородина, но, как уточняется, - в новой темпоритмике, а в заключительном вечернем концерте оперные певцы попробуют себя в качестве рок-исполнителей). Впервые в этом году появится вторая сцена, которую назвали «Артлаб». Здесь, помимо концертных программ, пройдут мастер-классы, лекции, химические шоу.

До этого фестиваль проводился пять раз в разных локацих Ленинградской области. Самым запоминающимся для публики оказался тот, что прошел здесь же, в Гатчинском парке, три года назад. Тогда  количество зрителей превысило 25 тысяч, не меньше ожидается и в этом году.

Молодой театр «Другая опера» представит в петербургском культурном квартале «Брусницын» российскую премьеру сочинения Джейка Хегги «Двое оставшихся» (Two Remain). Это история выживших в Освенциме польской писательницы и русского профессора-историка, которые неожиданно обнаруживают, что их жизненные пути тесно переплетены с судьбами других заключенных, которые пожертвовали собой ради их спасения.

Оперы американского композитора ставятся во всем мире, его «Мертвец идет» по знаменитому фильму вошел в список премьер нового сезона Метрополитен-опера. Хегги лично дал добро на постановку «Двоих оставшихся» в Петербурге режиссеру Дарье Жолнеровой. Показы пройдут 22 и 23 июля. Спектакль станет частью фестиваля Нео Мистерия, который проводит театр.

 

 

Поделиться:

Наверх