19.07.2023
ВПЕРЕДИ – РАРИТЕТЫ
В Рязани пройдет первый Международный фестиваль «Русская опера»
ВПЕРЕДИ – РАРИТЕТЫ

В нем примут участие коллективы и солисты ведущих театров страны, лауреаты Национальной оперной премии «Онегин», гости из-за рубежа и артисты из Рязани. Вход свободный.

Декорациями для оперных спектаклей и концертов станут главные достопримечательности города. Так, на открытой сцене в стенах Рязанского Кремля, жемчужины древнерусского зодчества ХI века, состоится центральное событие фестиваля - показ оперы «Хованщина» Мусоргского в «золотомасочной» постановке МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко (режиссер - Александр Титель, за дирижерский пульт встанет Тимур Зангиев). Там же пройдет  концерт солистов Большого театра, «Новой оперы», «Геликон-оперы» и Рязанского Губернаторского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина, открывающий фестиваль. В Христорождественском соборе кремля, возведенном в XV веке, прозвучат «Всенощная» и «Литургия» Рахманинова в исполнении Государственного академического хора Московской области имени А.Д. Кожевникова. В Палатах Олега – белокаменном дворце самого известного рязанского князя состоятся лекции и публичные чтения – в частности, поэмы Пушкина «Цыганы», что станет своего рода прологом к показу оперы «Алеко» в исполнении оркестра, хора и балета Рязанского музыкального театра с участием приглашенных московских солистов.

Той же теме будет посвящено костюмированное шоу «Цыганские напевы». А в преддверии представления «Хованщины» состоится реконструкторское шоу «Стрельцы & Петровцы», организованное военно-историческими клубами Москвы и Тулы.

По замыслу организатора фестиваля - Центра поддержки культурных инициатив «Культура Рядом» - в дальнейшем в программу войдут не только великая русская классика, но и музыкальные раритеты. Одним из таких названа опера «Юдифь» Александра Серова.

Фестиваль пройдет с 27 по 30 июля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Рязанской области и Национальной оперной премии «Онегин».

 

Поделиться:

Наверх