17.07.2023
НОВЫЕ ИМЕНА
XIV Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой объявил имена своих лауреатов
НОВЫЕ ИМЕНА

Прослушивания и гала-концерт проходили с 12 по 15 июля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Гран-при (700 тыс. рублей) – не присужден.

Первую премию получил 27-летний баритон из Армении Аксел Давеян. Обладателями второй стали меццо-сопрано Валерия Торунова (Россия) и тенор Игорь Онищенко (Украина). Третью премию поделили сопрано Елизавета Кулагина (Россия) и сопрано Лэй Чжан (Китай).

Приз зрительских симпатий достался меццо-сопрано Валерии Горбуновой (Россия). Ее же жюри отметило за лучшее исполнение произведения из репертуара Елены Образцовой.

Кроме того, были вручены многочисленные специальные премии и призы. Некоторые из них по традиции конкурса приурочены к юбилеям выдающихся композиторов и певцов (в этом году это Рахманинов, Шаляпин, Черепнин, Нежданова, Каллас, Кабалье).

Организаторы конкурса - Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства Елены Образцовой (Москва) и Культурный центр Елены Образцовой (Петербург), а также Российский национальный музей музыки пригласили шестерых лауреатов и дипломантов выступить на своих  площадках. Столько же финалистов отправятся на проекты в Красноярский театр оперы и балета им. Д. Хворостовского, в Тюменскую филармонию и Музей-усадьбу Рахманинова «Ивановка». Свой приз - участие в гала-концерте XIII Минского международного Рождественского оперного форума в декабре этого года вручил Большой театр Республики Беларусь.

Призы и премии учредили Законодательное собрание Санк-Петербурга, Радио «Орфей», монгольский фонд «Классик Меценат», а также Лариса Гергиева (к 150-летию Черепнина), Хибла Герзмава (к 100-летию Каллас) и Николай Басков (к 90-летию Кабалье).

На конкурс поступило 383 заявки от молодых оперных певцов из 13 стран — России, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Первый тур проходил по по видеозаписям: жюри прослушало арии из опер, кантат или ораторий в сопровождении фортепиано. Ко второму, очному, туру было допущено 56 участников (хотя обычно это количество не превышает 40), которые исполнили по два камерных сочинения русских и зарубежных авторов и оперную арию итальянского композитора в сопровождении фортепиано. В третьем туре 14 финалистов представили свои интерпретации двух оперных арий в сопровождении Симфонического оркестра Академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением Ивана Столбова. Конкурс завершился 15 июля церемонией награждения и гала-концертом лауреатов. Прямая трансляция всех прослушиваний велась на официальных YouTube-каналах Благотворительного фонда и Культурного центра Елены Образцовой, в соцсетях и на портале Культура.РФ.

В жюри работали певица, профессор Московской  консерватории  Маквала Касрашвили, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра  и театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания Лариса Гергиева, ведущая солистка и режиссер Большого театра Республики Беларусь Оксана Волкова, директор Большого театра Узбекистана Рамиз Усманов, руководитель агентства «Gerstel International Opera Management» Тэдди Герстел (Швейцария), руководитель арт-агентства «Ariosi Management» Алессандро Ариози и кастинг-директор Театра Массимо в Палермо, художественный консультант Римской оперы Алессандро Ди Глория (оба - Италия).

Конкурс был учрежден в 1999 году самой Еленой Образцовой.

 

Поделиться:

Наверх