13.07.2023
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ
Завершился Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра,  продолжается прием заявок на Всероссийский музыкальный конкурс
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Церемония награждения победителей первого состязания прошла в Рахманиновском зале Московской консерватории. Среди них — артисты оркестров из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Калуги, а также музыканты, не входящие в оркестровые коллективы. Исполнители на струнных инструментах (скрипка, альт, виолончель и контрабас) получили 13 премий, на деревянных духовых и медных духовых — по 10 премий, на ударных — три премии, одна вручена арфистке и одна — исполнителю на тубе. Денежный эквивалент премий в зависимости от места на пьедестале почета составляет 200 000, 150 000 и 100 000 рублей. Нескольким участникам по условиям конкурса может быть предложена работа или стажировка в Российском национальном молодежном симфоническом оркестре (РНМСО) — что и является главной наградой этого состязания.

На конкурс этого года, шестой по счету, поступило 310 заявок от музыкантов 20-28 лет из 53 регионов страны. К двум очным турам, где требовалось исполнить короткую сольную программу и фрагменты сочинений с «оркестровыми трудностями», были допущены 169 участников.

Конкурс ежегодно проводит Московская филармония в рамках Национального проекта «Культура».

До 1 августа можно подать заявку на IV Всероссийский музыкальный конкурс по специальностям «Камерные ансамбли» («Фортепианное трио» и «Струнный квартет») и «Хоровое дирижирование». Состязания  будут проходить соответственно в Уфе с 20 по 26 сентября и в Абакане с 4 по 10 октября. Прием заявок по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование», также входящей в конкурс этого года, уже завершен. Прослушивания  состоятся с 8 по 15 сентября в Красноярске.

Всероссийский музыкальный конкурс представляет собой четырехлетний цикл состязаний. В первый год соревнуются пианисты, скрипачи, виолончелисты и вокалисты. Во второй  — исполнители по специальностям «Камерный ансамбль», «Хоровое дирижирование» и «Оперно-симфоническое дирижирование». В третий год в фокусе состязания  специальности «Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов», «Ударные инструменты», «Орган» и «Арфа». Четвертый, заключительный, год цикла посвящен исполнительству на народных инструментах и дирижированию оркестром народных инструментов.

С 2022 по 2025 годы проходит IV Всероссийскиий музыкальный конкурс. Учредители - Правительство России и Минкультуры. Организатор — «Росконцерт».

 

Поделиться:

Наверх