12.07.2023
НА ФОНЕ ДВОРЦОВ И СОБОРОВ
Сегодня в Петербурге начинается фестиваль под открытым небом «Опера - всем»
НА ФОНЕ ДВОРЦОВ И СОБОРОВ

По традиции, которой уже 12 лет, все его представления общедоступны,  первым спектаклем обязательно становится большая русская опера, а первой локацией - Соборная площадь Петропавловской крепости. На этот раз зрители увидят здесь «Садко» Римского-Корсакова в постановке Андрея Цветкова-Толбухина с участием оркестра «Северная симфония».

Коллектив музыкального руководителя фестиваля Фабио Мастранджело возьмет на себя еще два из четырех спектаклей — пуччиниевскую «Тоску» и моцартовскую комедию «Cosi fan tutte» (здесь анонсированную в русском переводе). К исполнению «Летучего голландца» Вагнера подключится оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением Алексея Васильева.

Все постановки готовились специально к фестивалю и каждая вписана в тот или иной архитектурный ансамбль. Так, «Тоска» (режиссер Андрей Сидельников) будет показана на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом, а «Летучий голландец» (режиссер Наталья Индейкина) - на Якорной площади в Кронштадте. Заключительный спектакль «Так поступают все женщины» в постановке арт-директора фестиваля Виктора Высоцкого будет представлен 23 июля на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе. Оформлением спектаклей занималась художник Юлия Гольцова. Все  по традиции идут на языке оригинала.

В этом году к участию, помимо артистов Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина (бывший Мюзик-холл), приглашены солисты Мариинского театра и его Академии молодых оперных певцов, Михайловского театра, петербургского «Зазеркалья», московской «Геликон-оперы» и Музыкального театра Республики Карелия.

Основатель фестиваля Фабио Мастранджело, выступая на пресс-конференции в ТАСС, назвал свой проект очень рискованным с точки зрения петербургской погоды. Но при этом отметил, что из 43 постановок, показаных за 11 лет, только три не удалось доиграть до конца (был, добавим, и такой «сюрприз», как перенос старта фестиваля из-за штормового предупреждения). По статистике фестиваль за эти годы посетили более 300 тыс.человек. Рекорд посещаемости был установлен на спектакле «Севильский цирюльник» в Царском Селе (2019): он собрал аудиторию в 25 тыс. человек. За оригинальность и высокий художественный уровень фестиваль «Опера - всем» удостоен Национальной оперной премии  Онегин».

 

Поделиться:

Наверх