11.07.2023
РЯДОМ С МУСОРГСКИМ. В ПРИСУТСТВИИ МАСТЕРОВ
В Кафедральном соборе Калининграда проходят Международные органные ассамблеи и выставка одной картины из Третьяковской галереи
РЯДОМ С МУСОРГСКИМ. В ПРИСУТСТВИИ МАСТЕРОВ

Героями ассамблей этого года (8-15 июля) стали известные музыканты -  доцент Московской консерватории Алексей Шмитов и титулярный органист церкви Святой Марии в Мюльхаузене Денни Вильке (Германия). Первый посвятит свой мастер-класс тонкостям исполнения сочинений Баха, Видора, Франка и российских композиторов, в частности, Ляпунова и Кушнарева. Темой мастер-класса Вильке будет западноевропейский органный симфонизм и русская музыка на примере произведений Мендельсона, Брамса, Шумана, Листа, Регера, Гильмана, Вьерна, Дюпре, Глазунова и  Шостаковича. Также оба музыканта дадут концерты.

Организаторами предусмотрены два варианта участия в ассамблеях. Преференциями первого являются шанс позаниматься на уникальном инструменте, обучение у мастеров высокого класса и возможность выступить на заключительном концерте, который в этом году состоится 14 июля. Этот вариант выбрали 15 органистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Казани, Калининграда, Челябинска. Остальным предполагается присутствие на мастер-классах, концертах и экскурсиях в качестве слушателей.

Первые Органные ассамблеи проходили в Риге, с 2017 года местом их проведения стал Калининград с его крупнейшим в России органным комплексом.

16 июля здесь же, в Кафедральном соборе, завершится выставка одной картины из собрания Третьяковской галереи - знаменитого портрета Мусоргского кисти Репина. Проект, соединяющий музыку и живопись, осуществляется в Калининграде в пятый раз: здесь уже экспонировались полотна Коровина, Поленова, Кандинского, Боровиковского.

Выставка открылась 17 июня концертом, в котором прозвучали фортепианный цикл Мусоргского «Картинки с выставки» и фантазия для симфонического оркестра «Ночь на Лысой горе» в переложениях.  Исполнители - главный органист московского  зала «Зарядье» Лада Лабзина и Калининградский областной оркестр русских народных инструментов под руководством Антона Жукова. 9 июля состоялась лекция известного музыковеда Ярослава Тимофеева «Мусоргский: непарадный портрет». Закроется выставка 16 июля также концертом. На сцену выйдут московский камерный оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина и титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов. В программе - произведения Чайковского, Виельгорского, Глазунова, Гречанинова.

 

Поделиться:

Наверх