10.07.2023
ИСПЫТАЙ СЕБЯ
Столичный зал «Зарядье» бросил творческий вызов молодым режиссерам музыкального театра, запустив проект #OperaCall
ИСПЫТАЙ СЕБЯ

Он посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Для участия  приглашены режиссеры музыкального театра в возрасте не старше 40 лет, имеющие высшее профильное образование и проживающие на территории Российской Федерации. С 10 по 24 июля они должны подать экспликацию любой русской или зарубежной одноактной оперы на свой выбор. По результатам отбора в основную часть проекта будет допущено не более 20 участников.

На его первом этапе режиссерам предстоит подготовить и представить постановочный проект оперы по выбору кураторской команды. В списке -  сочинения Рахманинова «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини», «Монна Ванна», а также опера Чайковского «Иоланта».

На втором этапе режиссеров ждет питч-сессия, в рамках которой они презентуют свои завершенные проекты и отвечают на вопросы кураторской команды (ее состав пока не объявлен).

Пять участников, п рошедших это испытание, получают право осуществить полусценическую постановку в рамках XXIII Международного музыкального фестиваля ArsLonga 18—19 ноября этого года в Большом зале  «Зарядья». Оплату проезда и проживания иногородних финалистов организаторы берут на себя.

«Зарядье» осуществляет проект совместно с фестивалем ArsLonga, который проходит под руководством Ивана Рудина при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура» и Президентского фонда культурных инициатив.

 

Поделиться:

Наверх