07.07.2023
НЕОЧЕВИДНЫЙ ФОЛЬКЛОР И ОЧЕВИДНАЯ НЕОКЛАССИКА
Москонцерт пригласит зрителей провести этот уикенд в компании ярчайших экспериментаторов, а петербургский Дом Радио — со своим новым коллективом
НЕОЧЕВИДНЫЙ ФОЛЬКЛОР И ОЧЕВИДНАЯ НЕОКЛАССИКА

В резиденции Теодора Курентзиса совместно с Домом творчества в Переделкино подготовили программу «Единомышленники». В  легендарном подмосковном городке писателей будут представлены два концерта нового коллектива musicAeterna Folk (его презентация прошла в конце июня в Петербурге, после чего коллектив выступил на Дягилевском фестивале).

8 июля в дневном open air-концерте «Лето петь» прозвучат песни русского  фольклора, связанные с весенне-летним периодом жизни, пляской, хороводом. Второй концерт - «Неизвестная русская музыка» пройдет в ночь с 8 на 9 июля на пруду в переделкинском парке. MusicAeterna Folk исполнит самую, как утверждают организаторы, неочевидную русскую аутентичную музыку, добавляя: это точно не то, что мы представляем, когда видим словосочетание «русский фольклор».

Перед началом концерта в Доме творчества откроется специальное пространство. где можно будет пообщаться с артистами и кураторами программы, а также с композитором, первым резидентом Дома радио Алексеем Ретинским (который поставит авторскую подборку музыки на виниле и расскажет о ней).

Оба дня в парке у скульптуры «Архилес» будет представляться аудиоинсталляция, которую специально для программы «Единомышленники» придумал саунд-художник и куратор Лаборатории экспериментального звука Дома Радио Егор Ананко.

Также в программе уикенда — дискуссия ««Слово, звук, действие», показ и обсуждение фильма жителя Переделкино Геннадия Шпаликова «Долгая и счастливая жизнь», встречи с продюсерскими командами Дома радио и Дома творчества.

В этот же дни в Москве на сценах Большого и Малого амфитеатров парка «Зарядье» пройдет второй фестиваль Москонцерта «Новая классика». Его конек - классическая музыка в новом прочтении, неоклассическая и экспериментальная музыка современных композиторов в синтезе с мультимедийными технологиями.

В Большом амфитеатре 8 июля джазовый пианист и композитор Игорь Яковенко со струнным квартетом выступят со специально созданной для фестиваля программой, в основу которой легли произведения Рахманинова, интерпретированные на стыке классики, джаза и электроники. Свою музыку  представит композитор, работающий в жанрах минимализма, неоромантизма, неоклассики Илья Бешевли. Оркестр «Opus Posth» Татьяны Гринденко исполнит произведения Владимира Мартынова и Филиппа Гласса. Завершится программа 8 июля концертом Фестивального оркестра «прАКТика» под управлением Ольги Власовой. Прозувучат сочинения Игоря Стравинского, Витольда Лютославского, Николая Корндорфа и нашего современника, 36-летнего Кирилла Архипова.

9 июля в Большом амфитеатре мультиперкуссионист Петр Главатских  представит музыкальный спектакль «Мой Себастьян» — историю любви Баха к будущей жене Анне-Магдалене, рассказанную актрисой Лизой Арзамасовой. В числе других участников постановки - детский хор «Радуга звезд» и органист Федор Строганов. С программой своей музыки выступит композитор-неоклассик, пианист, саундпродюссер Никола Мельников (за плечами которого — участие в концертах открытия Чемпионата мира по шахматам в Нью-Йорке, выставок Захи Хадид в Эрмитаже и Dubai Expo). Завершится день выступлением Персимфанса под руководством Петра Айду. Оркестр исполнит пьесу для свободного состава исполнителей In CТерри Райли. Легендарная композиция, которую называют первой минималистической и которая объявлена своего рода национальным достоянием Америки,  прозвучит с участием  специальных гостей — в частности, лидера «Морального кодекса» Сергея Мазаева.

В Малом амфитеатре в течение всего дня 8 июля будут выступать музыканты Центра электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ). 9 июля зрители услышат документальную оперу Николая Попова «Аскет», посвященную академику Сахарову, ансамбль INTRADA под управлением Екатерины Антоненко, который представит сочинение Love fail, сотканное композитором Дэвидом Лэнгом из десятков версий истории Тристана и Изольды, и ансамбль «Комонь» с новой программой, представляющей собой сочетание народной музыки, экспериментальной электроники (Павел Паньковский) и  импровизаций на саксофоне (Аркадий Пикунов).

 

Поделиться:

Наверх