07.06.2023
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Фонд Оксаны Федоровой начал съемки просветительского цикла о Шаляпине и подвел итоги мини-фестиваля «Балетные истории: русская классика»
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Последний включил в себя пять интерактивных постановок, посвященных истории создания знаменитых балетов, - «Спящей красавицы» и «Щелкунчика» Чайковского, «Золушки» и «Ромео и Джульетты»  Прокофьева, «Шехеразады» на музыку симфонической сюиты Римского-Корсакова (поставлен в 1910 году Фокиным). Соорганизаторы фестиваля - «Мастерская балета Егора Симачева» и Российская государственная детская библиотека, в концертном зале которой и проходили показы. Все постановки, представленные в период с 11 февраля по 1 июня, можно увидеть в записи на сайте музыкальноепутешествие.рф. Там же можно испытать свои силы, приняв участие в балетной онлайн-викторине.

Только что завершились съемки первой программы третьего сезона проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», посвященного 150-летию со дня рождения Шаляпина и Рахманинова. Они проходили в Уфе, где начинался творческий путь великого артиста: именно здесь 17-летний хорист впервые исполнил сольную партию в опере («Галька» Монюшко), увидел свое имя на афише и получил первый солидный гонорар. Съемки проходили в бывшем Дворянском собрании (ныне Уфимский государственный институт искусств), Софьюшкиной аллее, музее и саду Аксакова, доме Паршиных, в здании Уфимской губернской земской управы (где будущий солист Большого и Мариинского театров служил писарем). Научным консультантом программы выступила Анастасия Баранова — руководитель  проекта «Шаляпин в Уфе» в Национальном музее Республики Башкортостан, член Межрегионального Шаляпинского центра, редактор и иллюстратор книг о певце.

Следующие программы цикла будут сниматься в Кисловодске (где состоится и премьера уфимской серии), в Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

Цикл, как и фестиваль «Балетные истории», — составляющие Всероссийского культурно-просветительского проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие». Он был запущен благотворительным фондом бывшей Мисс Вселенной Оксаны Федоровой в 2021 году с целью популяризации классического музыкального наследия. В рамках проекта проходят съемки телепрограмм, организуются онлайн-викторины, квизы, конкурсы юных музыкантов, концерты и творческие встречи с участием известных деятелей культуры и искусства. Первый цикл телепрограмм вышел в 2021 году и был посвящен музыкальной истории Москвы, Твери, Пскова и Курска. Фильмы второго сезона были посвящены музыкальной истории двух столиц.

Поделиться:

Наверх