06.06.2023
РУБЕНС НАШЕЙ МУЗЫКИ
120-летие Арама Хачатуряна отмечают Госоркестр имени Светланова, БСО имени Чайковского и Академический оркестр Санкт-Петербургской филармонии
РУБЕНС НАШЕЙ МУЗЫКИ

Сегодня, в день рождения композитора, в столичном зале «Зарядье» состоится концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Коллектив и Хачатуряна связывает многое: БСО (тогда — оркестр Всесоюзного радио) осуществлял премьеры ряда произведений композитора и часто играл его музыку на зарубежных гастролях, причем порой за дирижерский пульт вставал сам Хачатурян — как это было, в частности, на его авторском вечере в рамках фестиваля «Пражская весна» в 1959 году. В программе сегодняшнего концерта — Концерт для скрипки с оркестром и Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром, фрагменты из балетов «Спартак» и «Гаянэ», а также — знаменитый вальс из музыки к драме Лермонтова «Маскарад». Солировать будут виолончелист Борис Андрианов и скрипач Гайк Казазян.

Последний спустя три дня, 9 июня, также выступит в качестве солиста в концерте Санкт-Петербургской филармонии, посвященном 120-летию композитора.  Академический симфонический оркестр под управлением Анатолия Рыбалко исполнит в Большом зале Скрипичный концерт и фрагменты из музыки его балетов. Как отмечают в филармонии, все вехи биографии выдающегося музыканта запечатлелись в ее афишах. Путь от появления первых миниатюр в сборных концертах из музыки молодых композиторов до первой авторской, составленной исключительно из сочинений Хачатуряна программы, занял десять лет. Далее в Большом зале проходили ленинградские премьеры всех новых симфонических работ композитора, здесь он пережил один из первых опытов дирижирования симфоническим оркестром, здесь же, на сцене Большого зала, его чествовали в связи с юбилейными датами. Музыка Хачатуряна и сегодня остается важной частью репертуара обоих филармонических оркестров. 

Отметят 120-й день рождения композитора и в Московской консерватории. В Большом зале сегодня состоится концерт Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова. Дирижер – Эдуард Топчян (Армения), солист – Нарек Ахназарян (виолончель). 

В конце мая первыми в стране отметили знаменательную дату в Свердловской филармонии: там состоялся 4-дневный фестиваль в честь советского классика.

В ХХ веке ЮНЕСКО назвало Хачатуряна одним из самых известных композиторов современности. Его «Танец с саблями» по данным организации звучал на планете каждые 2-3 минуты — в том числе в джазовых обработках и даже в музыкальных автоматах. Сочинения Хачатуряна исполняли Караян и Бем. Чаплин называл Скрипичный концерт своим любимым произведением. «Спартак» стал одной из визитных карточек Большого театра, которую он нередко «предъявлял» на своих зарубежных гастролях. Вальс к драме «Маскарад» соотечественники композитора узнавали с первых нот. Творчество Хачатуряна на родине и подвергали остракизму (в известном Постановлении 1948 года), и превозносили до небес, не скупясь на яркие эпитеты: «Рубенс нашей музыки» (Асафьев), «вдохновение таких художников подобно несущемуся с гор потоку» (Хубов).

В последние десятилетия музыка Хачатуряна исполняется редко.

Поделиться:

Наверх