05.06.2023
ДНЕВНИКИ, ПАРТИТУРЫ, ФОТОГРАФИИ
В преддверии Конкурса Чайковского Валерий Гергиев запустил специальный онлайн-проект «Страна Чайковского», а Российский национальный музей музыки подготовил несколько выставок
ДНЕВНИКИ, ПАРТИТУРЫ, ФОТОГРАФИИ

В рамках проекта сопредседателя Оргкомитета конкурса известные люди и талантливые молодые исполнители читают наиболее яркие фрагменты из дневников Петра Ильича. На сегодняшний день можно увидеть, как это делают сам Гергиев, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Николай Цискаридзе, Денис Мацуев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, заведующая отделом рукописных и печатных источников Государственного музея-заповедника П.И. Чайковского, хранитель архива композитора Ада Айнбиндер, обладатель Гран-при Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова (Нижний Новгород, 2023) 12-летний Лев Бакиров. Предполагается, что к ним присоединятся Владимир Толстой, Сергей Безруков, Иван Бессонов, гроссмейстер Анатолий Карпов, космонавт Сергей Крикалев. Видеоматериалы доступны на официальном сайте Международного конкурса имени Чайковского, где  с 19 июня по 1 июля будут транслироваться  и все события состязания. 

В преддверии 17-го по счету конкурса (которому в этом году исполняется 65 лет) также откроются выставки, подготовленные Национальным музеем в  музыки при участии Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину. Первая под названием «Международный конкурс им. П.И. Чайковского. События. Факты. Имена» представляет редкие кадры различных этапов предыдущих состязаний, на которых запечатлены лауреаты, члены жюри и оргкомитета (в их числе легенды мировой культуры - Дмитрий Шостакович, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Леонид Коган, Мстислав Ростропович). Экспозиции под названием «Планета Чайковский» посвящены творчеству композитора. На ней представят личные и семейные фотографии Чайковского, страницы партитур его произведений, афиши постановок.

Фотоэкспозиции уже открыты в Москве на Никитском бульваре и в Петербурге - на Малой Конюшенной и Малой Садовой улицах, расположенных в самом центре города. С 6 июня познакомиться с историей и героями Конкурса Чайковского  можно будет на выставке, которая откроется на столичном Ленинградском вокзале. В ближайшее время подобные экспозиции появятся в залах проведения конкурсных прослушиваний – в Московской консерватории и Академической капелле Санкт-Петербурга, а также на Московском вокзале Петербурга.

Поделиться:

Наверх