02.06.2023
МУЗЫКА МИРА
2 июня открываются фестивали в Воронеже и Нижнем Новгороде
МУЗЫКА МИРА

Нижегородский фестиваль искусств «Стрелка» проходит в одной из самых интересных локаций города — на одноименном мысе у слияния двух рек. К 800-летию города здесь появился парк, а в сохранившихся с XIX века металлических конструкциях пакгауза были открыты концертный зал и выставочное пространство. В этом году на пятом по счету фестивале, который пройдет со 2 по 11 июня, состоится как никогда много концертов — девять. В программах традиционно делается акцент на редко исполняемые шедевры классической музыки. В частности, на этот раз будет исполнена «История солдата» Стравинского с участием актера театра и кино Вениамина Смехова, в концерте любимицы Теодора Курентзиса, сопрано Надежды Павловой прозвучат  «Мадагаскарские песни» Равеля и «Кабаретные песни» Шенберга (за роялем — петербуржец Алексей Гориболь), в двух завершающих концертах художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета Дмитрий Синьковский с участием своего оркестра La Voce Strumentale и солистов театра представит цикл песен Равеля «Шехерезада». Среди участников фестиваля также оркестр Musica viva под управлением Александра Рудина, дирижер Иван Великанов, певицы Диляра Идрисова и Каринэ Харунц, индийский пианист, ученик Элисо Вирсаладзе Риса Консессао.

Со 2 июня по 2 июля пройдет первая серия концертов Международного Платоновского фестиваля искусств (вторая состоится в сентябре). Созданный в Воронеже в 2010 году, он посвящен творчеству писателя Андрея Платонова, уроженца этих мест. Фестиваль проводится в разных локациях города, в том числе исторических. В числе его направлений — театральное, выставочное  и музыкальное. В рамках последнего этим летом состоится концерт пианиста Бориса Березовского и симфонического оркестра Воронежского концертного зала под управлением Юрия Андросова, выступят молодые китайские пианисты Сюйхуа Юнь и Жуй Мин, а также ансамбль из Казахстана Forte Trio. Серию опен-эйров в парке Дворца Ольденбургских в Рамони откроет концерт квинтета Астора Пьяццоллы. В программе «Музыка мира в Белом колодце» публика познакомится с творчеством групп The Soil из ЮАР, Light in Babylon из Турции и Otiken из России. Состоится концерт «Оперные голоса в Зеленом театре», где с симфоническим оркестром Воронежского концертного зала выступят тенор Рамиз Усманов (Узбекистан), баритон Энхбат Тувшинжаргал (Монголия) и сопрано Салтанат Ахметова (Казахстан). Впервые на Платоновском фестивале пройдет трехдневный опен-эйр «На песке» - на насыпи Петровской набережной выступят инди- и фолк-группы из разных регионов России. 

В целом в летней и осенней серии фестиваля по всем его направлениям выступят артисты из 16 стран. Помимо упомянутых, это Азербайджан, Аргентина, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Грузия, Индия, Сербия, Турция и ЮАР.

 

Поделиться:

Наверх