30.05.2023
… И ПРАКТИКУМЫ ДЛЯ ЮНЫХ
Российский национальный молодежный симфонический оркестр отправляется в сочинский «Сириус»
… И ПРАКТИКУМЫ ДЛЯ ЮНЫХ

С 1 по 12 июня артисты РНМСО исполнят четыре концертные программы в Большом зале Парка науки и искусства, одну камерую под открытым небом, а кроме того проведут практикум-интенсив для  юных музыкантов. 

Выступления коллектива дадут старт Летнему молодежному фестивалю «Сириус» (который продлится до 27 июня). 1 июня будет представлена программа для детей и юношества «Сказочное путешествие с симфоническим оркестром». В роли чтеца - актриса Нонна Гришаева. 3 июня  прозвучат произведения крупной формы - фортепианный Концерт Грига (солист – Вадим Руденко) и Четвертая симфония Чайковского. 6 июня артисты РНМСО под вечерним небом исполнят серенады Моцарта и Рихарда Штрауса – сочинения, по своей природе предназначенные для исполнения на открытом воздухе. Во всех трех концертах примет участием музыковед, главный редактор журнала «Музыкальная академия», ведущий программ столичной филармонии Ярослав Тимофеев, известный своим умением  находить общий язык с любой аудиторией.

Параллельно с репетициями и концертами музыканты РНМСО будут проводить практикум-интенсив для инструменталистов в возрасте от 11 до 17 лет из разных городов России. Первый такой образовательный проект центра «Сириус» и молодежного оркестра состоялся два года назад. РНМСО с первых дней функционирует и как Симфоническая академия: его участники получают уроки от музыкантов высочайшего класса. Но сотрудничество с «Сириусом» позволяет и им самим делиться опытом с теми, кому предстоит в ближайшем будущем выбирать творческую профессию.

Концерты 11 и 12 июня станут кульминацией и итогом летней творческой сессии юниоров: они выйдут на сцену в составе РНМСО. В первый вечер будет исполнена классическая программа из сочинений Баха, Бруха, Респиги, Римского-Корсакова, Мусоргского, Лядова. Солисты – лауреат Международного конкурса имени Чайковского, преподаватель Московской консерватории и «Сириуса» Павел Милюков (скрипка) и молодой виртуоз Федор Освер (гобой). 12 июня РНМСО выступит с концертом, посвященным Дню России. Прозвучат популярные песни Пахмутовой, Таривердиева, Бабаджаняна, музыка Артемьева и Петрова к кинофильмам.  В вечере примут  участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» и приглашенный солист Большого театра, баритон Василий Ладюк.

Все концерты пройдут под управлением дирижера Алексея Рубина.

Поделиться:

Наверх