26.05.2023
НАБИРАЯ ТЕМП
Фестивальное движение в стране входит в свою активную фазу: музыкальные события в Казани, Саратове, Петербурге, Екатеринбурге
 НАБИРАЯ ТЕМП

Свердловская филармония одной из первых в стране отметила 120-летие со дня рождения Арама Хачатуряна. Участниками фестиваля, открывавшего немало малоизвестных страниц творческого наследия композитора, стали оба оркестра филармонии и ведущие музыканты Армении — в частности, лауреат Конкурса имени П.И. Чайковского виолончелист Нарек Ахназарян и  Трио имени Арама Хачатуряна, музыканты которого и выступили инициаторами пятидневного фестиваля. 

В Казани с 13 мая по 10 июня проходит XII Международный фестиваль «Белая сирень», посвященный Рахманинову. Это одно из самых крупных мероприятий, проводимых Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. В концертах коллективом продирижируют Владимир Федосеев, Ян Латам-Кениг (Великобритания), Кристиан Кнапп (США), Кристофер Чен и Хаожань Ли (Китай). Среди пианистов, которые примут участие в фестивале, - Денис Мацуев, Максим Могилевский, Ева Геворгян, Константин Хачикян, Иван Бессонов, японка Шио Окуи. 

В Петербурге с 17 мая по 12 июня проходит фестиваль «Наследие», посвященный русской культуре «кануна петровских реформ» и петровской эпохи. Малоизвестные сочинения конца XVII–первой половины XVIII века   будут исполнены в Исаакиевском соборе, храме Спас-на-Крови, Малом зале филармонии, Эрмитажном театре, в Концертном зале Мариинского театра. Многие произведения прозвучат впервые — в частности,  24 мая богослужение в Сампсониевском соборе прошло с исполнением «Службы божией» №1 Василия Титова. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы «Московское хоровое барокко», «Древнерусское певческое искусство», «Ранний русский театр» (записи будут выложены). 

Там же, в Северной столице, с 24 мая по 7 июня пройдет X Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки - крупнейший такого рода в стране. В числе более чем 50 мероприятий — концерты  современной академической музыки, перформансы и экспериментальные,  выступления, в ходе которых будет представлено несколько мировых и российских премьер сочинений, созданных в XXI веке. В образовательном блоке - лекции, презентации, круглые столы, мастер-классы, ридинг-сессии, «Композиторские курсы reMusik.org» (куратор — Александр Хубеев) и Лаборатория импровизационной музыки пианиста и дирижера Дмитрия Шубина. В числе участников фестиваля - Ансамбль Répons, Студия новой музыки, Московский ансамбль современной музыки, CEAMMC Artists, Vacuum Quartet, Санкт-Петербургский оркестр импровизации, Театр голоса «Ла Гол», Ансамбль «Галерея актуальной музыки». Мероприятия фестиваля пройдут в  Концертном зале Мариинского театра, Большом зале филармонии, на Новой сцене Александринского театра, в Дом Радио, в Шереметевском дворце. 

В Саратовском театре оперы и балета с 19 мая по 3 июня проходит Собиновский музыкальный фестиваль. Тема нынешнего, 36-го по счету, - «Сергей Рахманинов и его современники». Центральной премьерой станут две хореографические постановки на музыку композитора – одноактные балеты «Симфонические танцы» (Чувашский театр оперы и балета) и «Паганини», поставленный саратовской труппой специально для Собиновского фестиваля. Тон будут задавать симфонический оркестр, хор, Театр хоровой музыки Саратовской оперы и ее художественный руководитель, дирижер Юрий Кочнев. Среди гостей солисты столичных театров — Большого, МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Новой оперы», «Кремлевского балета». По традиции на фестивале будет проведет Конкурс конкурсов, в котором участвуют молодые вокалисты, уже являющиеся лауреатами всероссийских и международных состязаний. В программе двух первых туров — сочинения из репертуара Шаляпина, 150-летие которого также отмечается в этом году.   

 

 

Поделиться:

Наверх