15.05.2023
СВЕТЛАЯ ДОРОГА
25 мая завершается прием заявок на первый Международный конкурс для композиторов России, Китая и Белоруссии
СВЕТЛАЯ ДОРОГА

На конкурс должно быть представлено симфоническое произведение продолжительностью не более 15 минут, посвященное теме сотрудничества России и Китая (к примеру, в космосе, культуре, в рамках международной инициативы «Шелковый путь»).

К участию приглашаются композиторы не старше 36 лет, включая студентов и выпускников профессиональных музыкальных школ. Вступительный взнос не предусмотрен. Конкурсанты могут представить несколько произведений, включая концерты для сольных инструментов (скрипка, фортепиано, виолончель) в дополнение к произведениям для симфонического оркестра. 

Результаты конкурса «Светлая дорога» станут известны 11 июня. Награждение и концерт из произведений победителей пройдет 28 июня в Концертном зале Академической Капеллы Санкт-Петербурга. Победителям будут присуждены приз за первое место (10 000 юаней), два приза за вторые места (5 000 юаней) и три за третьи места (3 000 юаней).  Кроме того, предусмотрены награды в виде сертификата за выдающиеся работы. Также обещано, что лучшие сочинения конкурса будут продвигаться по всему миру, а их авторы, помимо денежных призов, получат подарочные CD-альбомы с записью победивших опусов. 

В жюри под председательством Александра Чайковского будут работать  композиторы и преподаватели Санкт-Петербургской консерватории Антон Танонов, Светлана Нестерова и Ян Цзиньпэн, корифей китайской композиторской школы, профессор Центральной консерватории Тан Цзяньпин (его опера «А зори здесь тихие» исполнялась в Мариинском театре в 2018 году), музыковед и композитор Пэн Чэн, композитор Валерий Воронов, живущий в Германии, но тесно связанный с белорусской и российской культурой.

Организатор конкурса - Фонд «Светлая Дорога» (КНР) при участии Союза композиторов Санкт-Петербурга.

Поделиться:

Наверх