11.05.2023
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О СОСЕДЯХ ПО ПЛАНЕТЕ?
Московская консерватория открывает сезон своих традиционных фестивалей, посвященных музыкальным культурам разных народов
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О СОСЕДЯХ ПО ПЛАНЕТЕ?

Первый под названием «Вселенная звука» пройдет с 10 мая до 1 июля. Сегодняшний концерт посвящен музыке Мексики. На сцену Большого зала выйдут Концертный симфонический оркестр Московской консерватории (за пульт которого встанет мексиканский дирижер Эдуардо Гарсиа Барриос) и ансамбль ударных инструментов Оркестра имени Карлоса Чавеса. Последний исполнит партии старинных ударных инструментов в сочинении Сильвестре Ревуэльтоса «Ночь майя», а также представит несколько латиноамериканских сочинений уже для своего специфического состава. Российская публика впервые услышит индейские инструменты доколумбовой эпохи: караколь, гуиро, айотль, тепонацтли. 14 мая ансамбль примет участие в лекции-концерте «Бог Солнца Кинич Ахау и его музыкальные потомки» (которую можно увидеть в прямой интернет-трансляции из Центра ТОН), проведет несколько творческих встреч с московскими музыкантами, а затем отправится в Санкт-Петербург. Там коллектив станет участником семинара с учеными Российского института истории искусств и даст концерт «Ритмы цивилизации майя» в Большом зале Екатерининского собрания. 

В программе 21-го по счету фестиваля также выступления музыкантов Ирана, Индии, Индонезии, Монголии, Филиппин и исполнителей из трех регионов России - Калмыкии (Национальный оркестр Калмыкии), Тывы (ансамбль женского горлового пения «Тыва Кызы») и Кабардино-Балкарии. Их выступления, мастер-классы, лекции-демонстрации пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Самаре. 

С 4 по 20 августа Московская консерватория проведет 17-й международный фестиваль «Собираем друзей», объединяющий признанных мастеров и начинающих музыкантов, профессионалов и любителей, традиции Востока и Запада, архаику и авангард, классику и фольклор. А с 21 августа по 31 декабря пройдет второй по счету фестиваль «Россия — вселенная звука», о концепции которого говорит само его название. Программа еще формируется, содержание же первого фестиваля составляли концерты, лекции-демонстрации, мастер-классы специалистов, выставки предметов традиционной культуры, всероссийский конкурс на тему «Что вы знаете о своих соседях по стране?» и концертные турне участников фестиваля по  российским городам.

 

Поделиться:

Наверх