31.03.2023
ВЕСЬ РАХМАНИНОВ
О некоторых событиях, которые пройдут в честь 150-летия композитора 1 и 2 апреля
ВЕСЬ РАХМАНИНОВ

В Минкультуры РФ принято решение о праздновании дня рождения композитора в течение двух дней (1 апреля — общепринятая дата, в паспорте Рахманинова и на его могиле фигурирует 2 апреля). Акция объединит около 500 мероприятий, некоторые из которых пройдут за рубежом.
В столичном зале «Зарядье» 1 апреля представят премьеру проекта «Рахманинов. Я — здесь». В постановке будут звучать музыка композитора и тексты его писем - настоящих и тех, которые он никогда не писал (они созданы с помощью нейросети Chat GPT). В проекте примут участие артисты Юрий Чурсин и Ирина Апексимова, пианисты Варвара Кутузова, Алексей Мельников, Арсений Тарасевич-Николаев и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина. Перед премьерой в фойе будет представлен перформанс Алексея Шашилова «Руки Рахманинова». Днем в Малом зале состоятся два концерта с участием в том числе упомянутых пианистов, которые сольно и в ансамбле исполнят миниатюры, написанные Рахманиновым до отъезда из России.
Московская филармония отмечает юбилей композитора полуторамесячным музыкальным марафоном, начавшимся 7 марта. 1 и 2 апреля в Концертном зале Чайковского Валерий Гергиев, Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр исполнят все фортепианные концерты Рахманинова, также его Рапсодию, симфоническую поэму «Утес», оркестровое Скерцо и Вокализ.
В залах Московской консерватории 1 апреля состоятся пять концертов музыки композитора. Исполнение «Литургии св. Иоанна Златоуста» Минин-хором в Рахманиновском зале станет особенно символичным: именно здесь, в стенах Синодального училища 8 декабря 1910 года прошла премьера этого сочинения.
В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии пройдут завершающие концерты фестиваля «Рахманинов и (не) его время». 2 апреля будет раскрыта главная тема проекта: музыка композитора прозвучит в сопоставлении с современным ему авангардом (Мосолов, Прокофьев, Шостакович). 1 апреля Заслуженный коллектив России под управлением редкого гостя - Александра Лазарева исполнит, в частности, многострадальную Первую симфонию, впервые представленную в этом зале 126 лет назад. Премьера прошла неудачно, симфония осталась неизданной, партитура считалась утраченной. Лишь в 1940-е годы она была воссоздана по оркестровым голосам, сохранившимся в Ленинградской консерватории, и наконец оценена слушателем.
В Эрмитаже в программах, стартующих в 13, 15 и 17 часов, прозвучат фортепианные сочинения композитора. Заключительный концерт состоится после закрытия музея в 20:30. Три романса Рахманинова в переложении для скрипки с оркестром и Вторую симфонию исполнят Санкт-Петербургский симфонический оркестр под управлением Сергея Стадлера (он же - солист). Прямую трансляцию концерта проведет генеральный информационный партнер Эрмитажа ТАСС в своей группе в ВКонтакте.
В музее-усадьбе «Ивановка» Тамбовской области 1 и 2 апреля пройдет Всероссийский музыкальный марафон. На протяжении 36 часов в режиме нон-стоп будут звучать произведения Рахманинова в исполнении коллективов со всей страны, а также именитых солистов. Марафон станет частью фестиваля, который проводится в усадьбе Рахманинова с 1982 года. В числе выступающих - его художественный руководитель пианист Николай Луганский и впервые гастролирующий в «Ивановке» Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
В Свердловской филармонии 1 апреля завершается фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка». За пять дней были представлены практически все произведения композитора для хора и с участием хора. Концерты сопровождались видеопроекцией полотен художников-современников Рахманинова. В филармонической галерее в дни фестиваля работала мультимедийная выставка «Рахманинов: известный и неизвестный», подготовленная Российским национальным музеем музыки.
На радио «Орфей» слушателей ждут «Выходные с Сергеем Рахманиновым». В сетке вещания — сочинения композитора, которые будут звучать каждый час, премьера биографического сериала «Партитура жизни», специальные выпуски программы «Концертный зал» (в частности, 1 апреля прозвучат записи первой половины прошлого века, в которых Рахманинов исполняет собственные сочинения).
Кроме того:
- 1 апреля в Петербурге будет заложен камень в основание будущего памятника. Он появится на территории арт-отеля «Рахманинов» под окнами расположенной здесь комнаты-музея композитора. 2 апреля будет дан старт экскурсионному маршруту по рахманиновским адресам;
- в Москве в Российском фонде культуры пройдет торжественная церемония гашения почтовой марки к 150-летию со дня рождения Рахманинова. На ней изображен композитор за роялем и ноты его сочинений. Марку номиналом 45 рублей выпустят тиражом 135 тысяч экземпляров. Также изготовлены конверты первого дня и штемпеля спецгашения;
- выставки под названием «Сергей Рахманинов: «Я - русский композитор...» открылись в российских культурных центрах в Риме, Берлине, Дрездене, Никосии (Кипр). Рядом с большинством экспонатов из собрания Российского национального музея музыки фигурируют QR-коды, отсканировав которые, можно услышать фрагменты произведений композитора.

Поделиться:

Наверх