30.03.2023
В ПЕРСПЕКТИВЕ — КРЫМ И НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ
В Астрахани создают Юношеский симфонический оркестр Прикаспийских государств
В ПЕРСПЕКТИВЕ — КРЫМ И НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Осенью 2021 года на астраханском фестивале классической музыки OperaFirst дебютировал новый симфонический оркестр, объединивший музыкантов из пяти прикаспийский государств - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Через год в Астраханской филармонии была открыта штаб-квартира коллектива и назначен его художественный руководитель — петербуржский дирижер Михаил Голиков. Тогда же возникла идея создать на территории региона юношеский симфонический оркестр Прикаспийских государств. 

Пока по результатам прослушиваний в его состав вошли 59 музыкантов из Астраханской области в возрасте от 11 до 22 лет, обучающихся в профильных школах, средних и высших учебных заведениях. В дальнейшем планируется увеличение оркестра за счет учащихся и студентов юга России, Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 

В рамках подготовки юных музыкантов будут проводиться мастер-классы, сводные репетиции с участием региональных педагогов-наставников и под руководством концертмейстеров групп симфонического оркестра Прикаспийских государств. Первое выступление юношеского коллектива состоится 12 июня этого года, в День России. Осенью во время проведения фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны» он войдет в состав «взрослого» симфонического оркестра Прикаспийских государств. В последнем играют 70 музыкантов, специализирующихся на исполнении европейской классики и новой восточной музыки.

 

Поделиться:

Наверх