23.03.2023
УСЛЫШАТЬ БУДУЩЕЕ
В Москве начинается V Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева
УСЛЫШАТЬ БУДУЩЕЕ

На участие в нем было подано около 150 заявок от исполнителей в возрасте  8-22 лет из десяти стран. Два первых этапа – отборочный тур и предварительные прослушивания прошли на основе видеозаписей. К очному этапу были допущены 8 конкурсантов в младшей возрастной группе, 9 в средней и 8 в старшей. Они представят Россию, Китай, Республику Беларусь и Южную Корею.

23 марта конкурс откроется в Зале Шнитке Московского международного дома музыки концертом лауреатов прошлых лет - Тимофея Владимирова и Глеба Романчукевича. 24, 25 и 26 марта в том же зале состоятся полуфинальные прослушивания: конкурсанты исполнят сольные программы. 28 и 29 марта в Светлановском зале Дома музыки пройдет финал, предполагающий исполнение фортепианных концертов (в сопровождении оркестра «Академия русской музыки» под управлением Ивана Никифорчина).

Оценивать мастерство участников будет жюри, председателем которого является почетный академик Болонской филармонической академии, арт-директор конкурса Александр Романовский. В состав судейской коллегии также вошли профессор Московской консерватории Людмила Кузнецова, профессор РАМ имени Гнесиных Татьяна Зеликман, заведующая отделением специального фортепиано ЦМШ-Академии исполнительского искусств Мира Марченко, концертирующие пианисты Борис Березовский, Марина Андреева,  Юн-Су Чо (Южная Корея), председатель Калининградского отделения международной ассоциации педагогов фортепиано «ЭПТА-RUSSIA» Владимир Слободян, генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.

Победители пятого конкурса выступят 30 марта на гала-концерте в Светлановском зале ММДМ вместе с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Ивана Никифорчина.

В каждой из возрастных групп будет одна главная награда: в младшей - «Открытие», в средней - «Достижение», в старшей — Гран-при. С лауреатами конкурса будут заключены контракты на выступления в залах Московского международного Дома музыки в концертном сезоне 2023/2024.

На нынешнем конкурсе впервые учреждена Специальная премия арт-директора состязания Александра Романовского, имеющая целью поощрить учащихся ДМШ и ДШИ в возрасте от 9 до 18 лет, а также юных пианистов в возрасте до 8 лет. По итогам прослушивания по видеозаписям лучшие получат денежные премии, сертификаты на участие в мастер-классах и приглашение выступить на гала-концерте конкурса или в других концертных программах Московского международного Дома музыки.

Для справки: конкурс Владимира Крайнева учрежден в 2015 году. С тех пор было проведено три состязания с традиционными «живыми» прослушиваниями и два в формате онлайн по причине пандемии коронавируса. Среди лауреатов конкурса — Александра Довгань, Даниил Харитонов, Шио Окуи, Александр Малофеев, Елисей Мысин.

 

Поделиться:

Наверх