22.03.2023
В СВОЕЙ СТИХИИ
В Калининграде открыли фестиваль «Баховские дни» и начали подготовку к XIII международному конкурсу органистов имени Микаэла Таривердиева
В СВОЕЙ СТИХИИ

Два основных тура крупнейшего в России органного состязания пройдут с 3 по 9 сентября в Кафедральном соборе. Отборочные прослушивания обычно проходили в очном формате в Германии, США и России (Москва). На этот раз отбор пройдет преимущественно по видеозаписям. В американском Нью-Хэвене и немецком Гамбурге материалы ждут до 24 апреля, в Пекине, который впервые включен в список локаций конкурса, - до 24 мая. В Москве прослушивания пройдут очно с 28 по 31 августа, заявки (без видеозаписей) принимаются до 1 июня. 

В жюри под председательством американца Мартина Жана войдут еще 8 выдающихся органистов из Австрии, Германии, Италии, Китая, России, Франции, Швейцарии. Для отборочных туров формируются отдельные составы жюри. 

Первая премия конкурса составит 5000 долларов США. Также объявлено об учреждении ряда спецпризов. Один из них - «За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева».

Но если главные события конкурса еще впереди, то фестиваль «Баховские дни», все программы которого по традиции строятся вокруг музыки великого немца, его современников, предшественников и продолжателей, уже начался. 

На открытии фестиваля 21 марта публика услышала любимый инструмент Баха в дуэте со скрипкой. В концертном зале Кафедрального собора выступили его титулярный органист Евгений Авраменко и скрипач, профессор Московской консерватории Александр Тростянский. Они исполнили сочинения Баха, Сен-Санса, Изаи, Мессиана, Подгайца, Семенова. 

25 марта лауреат и дипломант более десяти международных конкурсов Тарас Багинец (известный также как основатель Международного фестиваля  «Bach-Fest» в Екатеринбурге) обратится к органным прелюдиям и фугам, написанным Бахом в так называемый лейпцигский период.  На следующий день публика услышит сочинения героя фестиваля в исполнении солистки Московской филармонии, обладательницы премии Британской королевской академии музыки по органной импровизации Екатерины Мельниковой. 

Завершатся «Баховские дни» 30 марта концертом Александра Князева -  автора идеи фестиваля. На этот раз музыкант представит клавирные произведения композитора в собственном переложении для органа. Программа прозвучат в Калининграде впервые. 

Напомним: инструмент, установленный в Кафедральном соборе Калининграда, - самый большой в России. Поэтому закономерно, что именно в этом «месте органной силы» проходит немало соответствующих событий международного масштаба. Помимо, упомянутых «Баховских дней» и конкурса имени Микаэла Таривердиева, здесь, в частности, проводятся Органные ассамблеи и фестиваль «Орган+».

Поделиться:

Наверх