21.03.2023
ЗА ПУЛЬТОМ — ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ
Сегодня дирижер завершает свои гастроли в Японии, а 27 марта открывает фестиваль «Рахманинов и (не) его время» в Северной столице
ЗА ПУЛЬТОМ — ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ

Художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского дал несколько концертов в Японии с Симфоническим оркестром NHK. Коллектив, который в 2026 году отметит свое столетие, является структурным подразделением Японской вещательной корпорации. 

Гастроли проходили с 17 по 21 марта. Тур начался закрытым выступлением в токийском NHK Hall, которое транслировалось на всю страну. Прозвучала Серенада для струнного оркестра Чайковского. Затем Владимир Федосеев отправился с оркестром NHK в города Нисиномия, Вакаяма, Сакаи и Куре. Программа была неизменной: Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова и Пятая симфония Чайковского. Солировала японская пианистка Мичи Кояма, с которой Федосеев не раз выступал в России и за рубежом (41 год назад она первой из японских музыкантов стала лауреатом Конкурса Чайковского в Москве).

Владимир Федосеев — один из самых любимых в Японии дирижеров. Он работал здесь с рядом оркестров, включая Токийский и Хиросимский филармонические, не раз выступал со своим коллективом, провел цикл концертов «Известный и неизвестный Чайковский», записал все симфонии композитора с крупными японскими звукозаписывающими компаниями.

27 марта маэстро открывает фестиваль Санкт-Петербургской филармонии «Рахманинов и (не) его время». На этот раз он выступит со своим коллективом. В программе - Симфонические танцы Рахманинова и сюита из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева в редакции самого Владимира Ивановича. Эта программа, как и название фестиваля, отражает один из главных парадоксов творческой биографии композитора: впитавший и продолживший романтическую традицию XIX столетия, он остался верен ей до конца жизни – хотя новый век порождал новые направления в искусстве. Сопоставлению романтической и авангардной линий в музыке и будет посвящен фестиваль Санкт-Петербургской филармонии. Выступление Федосеева его организаторы называют событием: дирижер нечасто выступает в родном городе.

Напомним: маэстро в прошлом году отметил свое 90-летие, в следующем исполнится 50 лет с момента, когда он возглавил Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения, ныне — БСО имени П.И. Чайковского.

 

Поделиться:

Наверх