16.03.2023
ОТ ВЫБОРА СТРУН ДО ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ СЕКРЕТОВ
С 24 по 26 марта в Москве впервые пройдет Всероссийская виолончельная академия
ОТ ВЫБОРА СТРУН ДО ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ СЕКРЕТОВ

Она включает в себя шесть открытых мастер-классов именитых виолончелистов, доклады профессионалов на актуальные для музыкантов темы и заключительный концерт с участием всех преподавателей и студентов, принимавших участие в мастер-классах Академии.

В числе тех, кто будет открывать начинающим секреты мастерства, -  концертирующие виолончелисты, преподаватели Московской консерватории Борис Андрианов, Кирилл Родин, Александр Рамм, Олег Бугаев, Андрей Спиридонов (исторически информированное исполнительство), а также преподаватель ЦМШ-Академии исполнительского искусства, автор книги «Может быть, мой ребенок Моцарт?» и собственной методики обучения начинающих виолончелистов Мария Журавлева.

Два последних мастера выступят в рамках Академии и в качестве спикеров. Лекции также прочитают солист оркестра Большого театра Борис Лифановский, основатель и директор Дома скрипки Scroll Fine Instruments, эксперт Министерства культуры РФ по струнным инструментам Георгий Левинов, продюсер, генеральный директор Международного юношеского конкурса имени Чайковского Иван Щербак. В числе тем, которые будут затронуты, - принципы подбора инструмента и смычка, новые тенденции исторического исполнительства, особенности работы виолончелиста в оркестре оперного театра. 

Мероприятие рассчитано прежде всего на студентов и выпускников музыкальных учебных заведений по классу виолончели, на педагогов и профессиональных исполнителей. Для них участие в работе Академии бесплатное (остальным будет предложено купить билет). Также приглашены преподаватели из регионов. С 16 декабря по 16 февраля в сообществе CELLIST ВКонтакте по кандидатурам проводилось народное голосование. Требовалось выбрать пятерых самых интересных, активных, влюбленных в свое дело специалистов, но в итоге в список приглашенных попали 11 человек. Они смогут приехать в Москву и посетить I Всероссийскую виолончельную академию со своими учениками за счет организаторов мероприятия. 

Местом проведения Академии станет площадка «Москонцерт на Пушечной». В связи с большим количеством зарегистрировавшихся слушателей прием заявок на участие был остановлен уже 1 марта. Но в сообществе CELLIST Вконтакте будет вестись прямая трансляция всех мастер-классов и выступлений. Там же будут опубликованы видеозаписи и фотографии.  

Автором и куратором проекта является российская виолончелистка, лауреат I премии Международного юношеского конкурса имени Чайковского Анастасия Ушакова.

Поделиться:

Наверх