15.03.2023
ПРОЩАЙ, МЮЗИК-ХОЛЛ!
Санкт-Петербургский театр легкого жанра поменял название и статус, а также дислокацию на ближайшие три года
ПРОЩАЙ, МЮЗИК-ХОЛЛ!

Отныне он будет называться Санкт-Петербургским государственным музыкальным театром имени Ф.И Шаляпина. Объявление о переименовании  прозвучало на торжественной церемонии в Мюзик-холле 8 марта из уст вице-губернатора Северной столицы Бориса Пиотровского. После официальной части состоялся показ спектакля Мариинского театра «Борис Годунов» под управлением Валерия Гергиева. Первое и единственное выступление мариинцев на сцене Мюзик-холла стало подарком коллегам. 

Спустя несколько дней теперь уже музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина дал прощальный концерт под названием «Шаг в будущее». Он состоялся в преддверии масштабной реконструкции здания, в котором Мюзик-холл работал с 1928 года по сегодняшний день (с перерывом в полвека). Строителям прямо на сцене были вручены символические ключи от здания, а затем состоялось представление, призванное, по словам режиссера-постановщика Виктора Высоцкого, рассказать о том, «сколько всего и в самых разных жанрах было сделано на этой сцене». В программу вошли наиболее яркие номера из спектаклей, концертных серий, оригинальных проектов с поэзией Бродского и Гумилева. В концерте принял участие весь творческий коллектив Мюзик-холла: оркестр «Северная Симфония» во главе с Фабио Мастранджело, солисты-вокалисты, артисты хора, балета, мюзикла. 

На время ремонтных работ часть спектаклей театра перенесут во Дворец искусств Ленинградской области и ДК Ленсовета. Оркестр «Северная Симфония» будет выступать в Мариинском театре и на городских концертных площадках, включая Капеллу и филармонию. 

Для справки:

Мюзик-холл был открыт в бывшем Народном доме императора Николая II - самом крупном из множества Народных домов, которые строились по стране в конце XIX-начале ХХ века. Только в одном из трех его залов - Оперном было 2800 мест. В 1913-1917 годах здесь регулярно выступал Шаляпин - в частности, в партиях Короля Филиппа в опере «Дон Карлос» Верди и Дон-Кихота в одноименной опере Массне, а также с многочисленными благотворительными концертами. Здесь же певец впервые исполнил партию Еремки в опере Серова «Вражья сила». 

В 2013 году Мюзик-холл возглавил дирижер Фабио Мастранджело, изначально нацеленный на превращение театра легкого жанра в театр академической музыки. В 2015 году он создал здесь камерный оркестр, в 2016-м трансформировал его в симфонический, в том же году в Мюзик-холле появился камерный хор, в 2018-м — первая опера, «Дон Паскуале» Доницетти.

 

Поделиться:

Наверх