25.01.2023
ПАМЯТИ ПЕРРО, ЮРОКА, РОЖДЕСТВЕНСКОГО, СОЛОНА
Столичное творческое объединение «Притяжение», известное своими неординарными программами, начинает новый цикл концертов
ПАМЯТИ ПЕРРО,  ЮРОКА, РОЖДЕСТВЕНСКОГО, СОЛОНА

Он называется «Памяти» и имеет подзаголовок «Этого не было», подсказывающий публике, что ей предстоит отправиться в путешествие в мир музыкальных иллюзий. 

На открытии цикла 25 января музыканты будут вспоминать Шарля Перро, первым вписавшего народную сказку в систему жанров высокой литературы. Концерт разделен на три части: в первой, названной «Мир романтической и античной сказки»,прозвучат сочинения Шумана и Шимановского для камерных ансамблей, во второй через произведения Стравинского и Сидельникова слушателям откроется «Мир авангардной русской сказки»,третья часть будет посвящена «Постмодернистской сказке» (в ней фигурирует «Красная шапочка» для инструментального театра Жоржа Апергиса).

Следующая программа цикла называется «Памяти Геннадия Рождественского». Как отмечают организаторы, дирижер славился неуемным любопытством, беспримерной эрудицией и жаждой музыкальных открытий. В программе открытиями станут произведения-мистификации, созданные специально для объединения «Притяжение» современными композиторами. В своих опусах они представят якобы утраченные и вновь обретенные жанры и стили. Имена композиторов и названия произведений будут раскрыты непосредственно на концерте.

Третий концерт «Памяти Сола Юрока»посвящен одному из самых влиятельных импресарио в истории (известному и у нас благодаря организованным им в США выступлениям советских артистов). Он был знаком со множеством прекрасных музыкантов, из которых можно было бы составить большой симфонический оркестр. В концерте музыканты расскажут вымышленную историю о «самом лучшем оркестре мира, который из-за отсутствия зала в родном городе так и не смог выступить». В программе – камерные произведения для струнных, духовых, хора и ударных Джорджа Антейла, Курта Вайля, Кэролайн Шоу, Белы Бартока.

Последний концерт цикла называется «Памяти Солона». Афинский политик, поэт, один из семи мудрецов Древней Греции впервые ввел в законодательный свод понятие завещания. Из музыкальных завещаний, которыми композиторы подводили итоги своего творчества, и составлена программа этого  вечера (Дебюсси, Брамс, Рихард Штраус).

В числе исполнителей — пианисты Алексей Мельников и
Арсений Тарасевич-Николаев, скрипачи Даниил Коган (лидер «Притяжения») и Леонид Железный, альтист Сергей Полтавский, хор Questa Musica.

В дни проведения концертов в выставочном пространстве Малого зала Московской консерватории будут экспонироваться специально созданные к циклу «Памяти» объекты малой архитектурной формы, а также состоятся перформансы художников и выступления танцоров.

Поделиться:

Наверх