23.01.2023
В ДОБРЫЙ ПУТЬ
Подведены итоги первого Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмавы
 В ДОБРЫЙ ПУТЬ

Обладателем Гран-при (2,5 млн рублей) стал бас Алексей Кулагин. Уроженец Орла в 2019 году окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, тогда же стал участником Молодежной оперной программы Большого театра. В этом качестве выступал на сцене ГАБТ в небольших партиях. Кулагин является также обладателем 1-й премии конкурса «Хосе Каррерас гран-при» (Москва, 2021) и лауретом вторых премий конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2021) и конкурса молодых оперных певцов Эвы Мартон (Будапешт, 2022). 

Первую премию конкурса Хиблы Герзмавы разделили между собой баритон Вячеслав Васильев и сопрано Ольга Маслова, вторую — басы Глеб Перязев и Ливей Хоу (Китай), третью — два сопрано Екатерина Савинкова и Мария Лупарева. Все российские призеры являются солистами Мариинского театра, за исключением Лупаревой (она солист-стажер МАМТ).

На вчерашней церемонии награждения в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко также были вручены многочисленные специальные призы.

Алексей Кулагин и концертмейстер Кирилл Павлов получили от Андрея Кончаловского его книгу «Микеланджело. Кончаловский. Гусов. Грех» с дарственной надписью. 

Спецприз Московской филармонии — приглашения на выступления в Концертном зале Чайковского получили все лауреаты, а также  прошедшие в финал Гульдана Алдадосова, Юнхан Дон (Китай), Дамир Садуахасов и Жаргал Цырендагбаева.

Спецпризом Московской консерватории (выступление в ее Большом зале) награждены Алексей Кулагин и Ольга Маслова. 

Два спецприза жюри получили 18-летний контратенор Артуш Полеян («За уникальность дарования») и баритон Дзамболат Булаев, не прошедший в финал («За неординарность интерпретации»). С февраля этот певец вливается в труппу Камерной сцены Большого театра.

Приз зрительских симпатий по результатам онлайн-голосования достался Жаргал Цырендагбаевой и концертмейстеру Герману Таразанову. 

Самые интересные призы — дебюты на сценах ведущих российских театров первоначально предполагалось вручить только обладателям Гран-при и первой премии. Но конкурс на этого рода призы оказался щедр. 

Организатор состязания МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко пригласил в свои спектакли Жаргал Цырендагбаеву (Олимпия в «Сказках Гофмана»), Гульдану Алдадосову (Лючия), Юнхана Дона (Скарпиа), Ливея Хоу (Лепорелло). В паре с ним театр надеется увидеть Глеба Перязева-Дон Жуана. Этот же певец получил приглашение на партии Миракля/Дапертутто в «Сказках Гофмана». Вячеслав Васильев, уже певший на сцене МАМТ, выступит в роли Шакловитого в «Хованщине» и в партии протагониста в «Макбете». Пару ему в этой постановке составит Ольга Маслова. Алексей же Кулагин получил приглашение в труппу МАМТ. 

Дебюты в «Геликон-опере» получат Ольга Маслова («Набукко»), Дзамболат Дулаев («Травиата») и Артуш Палеян («Царица» Тухманова). 

На сцене Мариинского театра дебютирует Алексей Кулагин, на сцене Большого — Ольга Маслова (названия спектаклей не уточнялись). 

Присутствовавшие в жюри вокальной номинации конкурса оперные агенты Андреа ди Амичи (агентство InArt/ Италия), Васко Фраканцани (агентство Lerín Art Management/ Испания), Алессандро Ариози (Ariosi Management/ Италия) свой выбор не сделали. 

Напомним, помимо иностранных гостей в судейской коллегии работали  художественный руководитель оперы МАМТ Александр Титель, лидер «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин, кастинг-директор Большого театра Ольга Капанина, худрук оперной труппы Приморской сцены Мариинки Ирина Соболева, генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов, 

Тремя днями ранее были объявлены лауреаты-концертмейстеры. Ими стали Василий Попов, Марк Ваза и Елена Вардазарян.

Поделиться:

Наверх