17.01.2023
ПОД РУКОВОДСТВОМ БАШМЕТА
С 11 января по 11 февраля в столице проходит IV Зимний международный фестиваль искусств
ПОД РУКОВОДСТВОМ БАШМЕТА

В его афише 14 концертов и музыкально-театральных постановок, которые пройдут на 7 площадках. В частности, центральное событие московского Зимнего — музыкальное празднование дня рождения Юрия Башмета состоится в Концертном зале имени П.И. Чайковского. 24 января этого года выдающемуся альтисту и арт-директору фестиваля исполнится 70 лет, и по случаю круглой даты готовится необычная программа, которая должна стать сюрпризом для публики. 

Мэтр, а также три его коллектива - «Солисты Москвы», «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСО) принимают участие  практически во всех мероприятиях фестиваля. 

Зимний стартовал спектаклем «Не покидай свою планету» по мотивам «Маленького принца» Экзюпери с участием Константина Хабенского. С момента создания в 2016 году постановка открывает или закрывает Зимние фестивали Башмета как в Сочи, так и в Москве. На этот раз она будет представлена на сцене МХТ имени А.П. Чехова. 

Помимо «Маленького принца», в афише еще несколько музыкально-литературных композиций. На сцене МХТ будет показана «История любви» по рассказам Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горького. Музыка - Кузьма Бодров. Режиссер — Георгий Ковалев. В постановке примут участие актеры МХТ Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Ирина Пегова, Кристина Бабушкина и Анна Чиповская. В Зале Чайковского состоится спектакль-концерт «Рождение человека» по рассказам Горького и сочинениям Грига с Евгением Мироновым и Александрой Урсуляк в главных ролях. В этой работе, помимо «Солистов Москвы», примет участие фольклорный ансамбль «Комонь». Режиссер-постановщик – Марина Брусникина. В Малом театре можно будет увидеть моноспектакль «Кроткая» по одноименной повести Достоевского (премьера состоялась год назад). В главной роли – Сергей Гармаш. Режиссер-постановщик, сценограф и автор инсценировки - Виктор Крамер, композитор – Кузьма Бодров. 

Фестивальной премьерой объявлен спектакль «Солдатами не рождаются» по второй части романа Константина Симонова «Живые и мертвые». Постановка, которая будет показана 5 февраля на сцене Театра имени Н.В. Гоголя, посвящена 80-летию Сталинградской битвы и является совместным проектом Зимнего фестиваля искусств в Москве и Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Музыку написал белорусский композитор, живущий в Германии, Валерий Воронов. Постановку осуществила Полина Агуреева. В числе актеров, занятых в спектакле, - Илья Шакунов, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Николай Чиндяйкин. 

Представительна концертная афиша фестиваля. В Зале Чайковского в программе «Классика встречает джаз» Юрий Башмет выступит с Игорем Бутманом и его Московским джазовым оркестром. Спустя несколько дней там же публика услышит вокальный ансамбль из Италии Tenores de Bitti. 

Несколько концертов будут посвящены 150-летию со дня рождения Рахманинова. В арт-пространстве ГЭС-2 с программой «Остров мертвых» выступят оркестр «Новая Россия» во главе со своим лидером и Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева. Три камерных вечера пройдут в Башмет-центре. Публику ожидают «Нечаянные встречи» с пианисткой Ксенией Башмет и солистами ВЮСО, программа «Все хочет петь…» с участием Лилит Давтян (сопрано), Максима Лисиина (баритон), Михаила Коршунова (фортепиано), а также концерт «Рахманинов и его время». В последнем с квартетами юбиляра и его современников выступят музыканты ансамбля «Солисты Москвы».  

Завершится фестиваль 11 февраля в Большом зале Московской консерватории гала-концертом. ВЮСО под управлением Юрия Башмета сыграет Седьмую симфонию Шостаковича (с которой впервые выступил этим летом в Петербурге, отмечая 80-летие со дня первого исполнения сочинения в блокадном Ленинграде). 

После окончания Зимнего фестиваля в Москве маэстро отправится в Сочи, где в 16-й раз проведет одноименный фестиваль, но с несколько другой  программой (15-27 февраля). В частности, запланированы концерты с участием дирижеров Валерия Гергиева, Теодора Курентзиса и Юстуса Франтца.

 

 

Поделиться:

Наверх