16.01.2023
«... КАК МАЛЕНЬКИЙ ПАМЯТНИК ЖИЗНИ ТВОЕЙ»
Московская консерватория в сотрудничестве с РАМ имени Гнесиных запустила цикл концертов «Лица консерваторского ополчения»
«... КАК МАЛЕНЬКИЙ ПАМЯТНИК ЖИЗНИ ТВОЕЙ»

Первый концерт состоялся 15 января в Рахманиновском зале. В программу вошли произведения выпускника Музыкального училища имени Гнесиных и Московской консерватории Константина Макарова-Ракитина. Он был одним из немногих музыкантов поколения 20-30-летних, чей талант безоговорочно признавали мастера самых разных эстетических устремлений — Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Николай Мясковский, Юрий Шапорин. В начале Великой Отечественной 29-летний композитор ушел добровольцем на фронт и погиб 4 сентября 1941 года в бою под Москвой, вынося из-под огня раненого командира (за что посмертно был награжден орденом Красной Звезды).

На вечере впервые с момента гибели Макарова-Ракитина прозвучали его Концерт для фортепиано с оркестром в авторском переложении для двух роялей (посвящен учителю — Н.Я. Мясковскому), цикл обработок для солистов и оркестра «Крымские песни», «Юношеская сюита» для фортепиано, обработка еврейской песни «Нохемке майн зун» для виолончели в сопровождении фортепиано, а также вокально-инструментальные миниатюры на слова Александра Пушкина и Маргариты Алигер, супруги композитора (его памяти поэтесса посвятила одно из самых эмоциональных своих стихотворений «Музыка»).

Концерт был подготовлен силами молодых музыкантов. В их числе -  пианисты Надежда Титаренко, Ариана Таказова, Даниил Башкин, Татьяна Лабина, Маргарита Невлер, виолончелистка Александра Парфеньева, певец Илья Легатов, дирижер Михаил Калицкий и его оркестр «Animatа Sonus».

 

Поделиться:

Наверх