21.12.2022
УСТРОЙСТВО - СЛОЖНОЕ, ХАРАКТЕР - НЕПРОСТОЙ
24 декабря в онлайн-кинотеатре KION состоится мировая премьера документального фильма «Большой. Сезон»
УСТРОЙСТВО - СЛОЖНОЕ, ХАРАКТЕР - НЕПРОСТОЙ

Лента рисует «портрет» главного театра страны в один из самых драматичных, как напоминают создатели, моментов его истории. Время действия — 246-й постпандемийный сезон (который окажется еще более драматичным по причине, не связанной с ковидом: февральская премьера «Лоэнгрина» на Исторической сцене совпала с началом специальной военной операции, зарубежные певцы покинули проект, ряд премьер был отменен. Коснется ли этих событий лента, станет  известно на премьере). 

Фильм разделен на четыре действия, показывающие жизнь Большого в процессе подготовки спектаклей, в том числе - венчающего год «Щелкунчика». Зрители увидят, как репетируют легендарный балет, а также понаблюдают за жизнью театра, где трудится более трех тысяч человек. Одним из сюжетов фильма станут истории о том, как найти свое место и добиться успеха в Большом. Приехавший в 2019 году в Москву из Саратова певец Андрей Потатурин еще боится сцены, на которой мечтал оказаться всю жизнь. С неуверенностью в себе сталкивается молодая балерина Маргарита Шрайнер, и история ее борьбы за право танцевать в звездном составе развернется прямо на глазах у зрителей. 

В фильме зритель увидит и услышит генерального директора Большого Владимира Урина, дирижера Тугана Сохиева, на тот момент еще не оставившего свой пост музыкального руководителя театра, Анну Нетребко, еще не знавшую, перед каким выбором ее поставит судьба, режиссера Евгения Писарева, руководителя балетной труппы Махара Вазиева, приму Светлану Захарову, премьеров Владислава Лантратова и Дениса Савина. Свое слово скажут и руководители производственных мастерских театра. 

Фильм создавался компанией Star Media в копродукции с немецким холдингом Kinescope Film. Съемки проходили с 2020 по 2022 год. Режиссер - Анастасия Попова, снявшая около 20 документальных фильмов (включая мини-сериал «Моцарт», «Мой Пушкин», «Тайны мировой архитектуры»). До того, как заняться документалистикой, работала в музыкальной дирекции Первого канала режиссером музыкальных программ. 

Лента продолжительностью 95 минут куплена для показа французско-немецкой вещательной компанией ARTE. 

Поделиться:

Наверх