19.12.2022
ОЩУЩАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ
В Томской филармонии проходят Международные мастер-классы по дирижированию
ОЩУЩАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Их проводит профессор Московской консерватории Владимир Понькин, возглавляющий с 1 сентября этого года Томский академический симфонический оркестр. На пятидневный интенсив (с 18 по 22 декабря) приехали дирижеры симфонических, духовых оркестров, оркестров народных инструментов и хоров из Китая, Эквадора, Узбекистана, городов России. Подобное мероприятие проводится в Сибири впервые.

Первоначально предполагалось, что на мастер-классах в активном режиме будут заниматься 12 дирижеров (без возрастных ограничений), прошедших отбор по видеозаписям. А после двух дней работы с концертмейстерами мастер выберет 8 участников, которые продолжат работу уже с симфоническим оркестром и выступят в гала-концерте на сцене Большого концертного зала Томской филармонии. Однако по настоянию Владимира Понькина к первому этапу были допущены все 27 музыкантов, подавших заявки и приехавших в Томск. Скольких из них он допустит к следующему этапу, станет известно сегодня вечером.

Одно из занятий Владимир Понькин проведет в ...бассейне. Дирижеру очень важно ощущать сопротивление внешней среды, считает он. Это необходимо для установления правильной внутридолевой пульсации. А самый простой способ почувствовать сопротивление – через воду (подопечные Понькина будут стоять в воде и дирижировать под водой).

На мастер-классах также предусмотрено пассивное обучение с последующей выдачей сертификата. Некоторые занятия, как и заключительный концерт, будут транслироваться на электронных ресурсах Томской филармонии.

В предлагаемом для работы плей-листе 20 наиболее исполняемых опусов европейских и русских композиторов - от Моцарта до Равеля, от Чайковского до Шостаковича. Пять из этих сочинений предполагают аккомпанирующую работу оркестра (например, Второй фортепианный концерт Листа или опера «Евгений Онегин»).

В дни проведения мастер-классов в фойе БКЗ филармонии открылась выставка, посвященная отечественному дирижированию. Перед гала-концертом 23 декабря экскурсию по выставке проведет московский гость - музыковед, доктор психологии и искусствоведения, проректор РАМ имени Гнесиных Дина Кирнарская. Она же будет вести гала-концерт, а на следующий день по завершении мастер-классов выступит с открытой лекцией «Как классическая музыка помогает нам жить лучше, работать легче и быть счастливее».

По результатам мастер-классов будет создан документальный фильм.

Поделиться:

Наверх