29.11.2022
АЛЕКСАНДР I, КНЯЗЬ ГОЛИЦЫН, ГРАФ РАЗУМОВСКИЙ...
Вышла в свет книга музыковеда, профессора Московской консерватории Ларисы Кириллиной «Бетховен и русские меценаты»
АЛЕКСАНДР I, КНЯЗЬ ГОЛИЦЫН, ГРАФ РАЗУМОВСКИЙ...

Тема уже поднималась автором в ее предыдущем труде о немецком гении  «Бетховен. Жизнь и творчество» (2011). И в одном из интервью она  настаивала на ее ненадуманности, в частности, отмечая то, что сам Бетховен еще в 1790-х годах назвал первым меценатом своей музы не кого-нибудь, а русского военного бригадира в Вене графа Ивана Юрьевича Броуна (в ответ Броуну и его супруге был посвящен целый ряд сочинений, в том числе Вариации на русскую тему). В подписном листе на первый опус Бетховена значится ряд знаменитых русских фамилий: Разумовский, Строганов, Трубецкой, Виельгорский. С графом, а впоследствии князем Разумовским связана история создания так называемых «русских квартетов» (оp. 59). Другой знаменитый меценат – князь Николай Борисович Голицын заказал Бетховену три квартета. Эти и другие сочинения композитора он исполнял как виолончелист и в столичных салонах, и в провинции. Он же организовал в Петербурге мировую премьеру Торжественной мессы. Автор также вспоминает императора Александра I, которому посвящены три скрипичные сонаты, и его супругу Елизавету Алексеевну, в честь которой Бетховен в последний раз вышел играть публично. Все эти факты и в целом «русская линия» в биографии композитора зарубежными исследователями не прослеживались.

Работая над над новой книгой, Кириллина несколько лет провела в архивах, пытаясь найти факты и документы, которые позволили бы пролить новый свет на известное, открыть новые грани темы и сделать в будущей книге акцент на личных контактах между великим немцем и его почитателями из России.

В приложении к изданию содержится переписка по поводу принятия подписки императором Александром на «Торжественную мессу» и переписка Бетховена с князем Голицыным.

В числе иллюстраций - портреты, факсимиле документов, титульных листов произведений Бетховена с посвящениями русским меценатам и другие (как говорит об этом Кириллина) «интересные редкости».

400-страничная книга выпущена издательством «Бослен». Планируется серия ее презентаций  с участием автора. Первая пройдет на московской выставке «Нонфикшн» 4 декабря.

 

Поделиться:

Наверх